INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вакуумные насосы для откачки воздуха: предназначение, принцип работы


Особенностей у этих установок немало



15.10.2020 11:56
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1266

Вакуумные насосы для откачки воздуха: предназначение, принцип работы

Вакуумные насосы для откачки воздуха – это компактные агрегаты, которые необходимы для откачки воздуха, пара, газа, циркулирующих в замкнутой системе. Благодаря этому способу откачки удаётся создать разреженную среду или среду с вакуумом. Такие устройства, как правило, используются в промышленности, но и в быту они нашли своё применение.

Принцип работы вакуумных насосов

В каждой вакуумной системе есть узел, который необходим для откачки воздуха посредством создания нужного давления. Но если в одних случаях можно и нужно повышать давление, то в других это совершенно неактуально. Именно для таких операций и необходим вакуумный насос для откачки воздуха, который, не повышая давление, выкачивает воздух. В этих приборах в первую очередь нуждаются такие сферы, как тяжёлая промышленность, нефтегазовая, химическая и металлургическая.

Сайт: vacuumcity.ru

Вакуумные насосы обеспечивают такие основные условия:

  • за счёт забора воздуха из замкнутой среды снижается давление до минимального значения;
  • оперативность процесса.

Как выбрать вакуумный насос

Производители предлагают широкий ассортимент этого оборудования. И чтобы не ошибиться в выборе, полезно смотреть на такие характеристики:

  • скорость откачки воздуха;
  • быстрота действия;
  • производительность и энергопотребление;
  • давление запуска и выпуска;
  • рабочее и остаточное давление.

К тому же, один из главных параметров – время выхода на рабочий режим. Иными словами, важно как быстро начнёт работать насос после его включения.

Виды оборудования

При выборе это также важно брать в учёт. Не во всех ситуациях уместен тот или иной вид. Вакуумные насосы для откачки воздуха бывают:

  • пластинчато-роторные;
  • турбомолекулярные;
  • жидкостно-кольцевые.

Каждый из видов имеет свои особенности, в которых необходимо тщательно разобраться.

Также на рынке можно встретить и бытовые насосы, которые являются малогабаритными и используются для откачивания воздуха из разных ёмкостей, например, пищевых пакетов и контейнеров. Благодаря использованию этого агрегата продукты питания имеют достаточно долгий срок хранения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления