INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Важность внедрения системы KPI


В большинстве компаний человеческие ресурсы используются крайне неэффективно.



01.10.2016 06:24
фото: INNOV.RU
2120

Важность внедрения системы KPI

Ключевые показатели эффективности (KPI/КПЭ) – это один из самых эффективных и низкозатратных инструментов для повышения продуктивности работы любого предприятия.

В большинстве компаний человеческие ресурсы используются крайне неэффективно, и связано это, как правило, с относительной молодостью российского частного бизнеса. Предприимчивые и активные люди, которые смогли организовать и развить бизнес или занять ключевую позицию в крупной (тем более, международной) компании, в определённый момент сталкиваются с проблемой самоорганизации.

То есть в какой-то момент количество и важность задач перестают умещаться в рабочие рамки, и руководителя появляется несколько вариантов развития событий:

  1. Выполнять большую часть работы самостоятельно, т.к. доверить её линейным сотрудникам не представляется возможным.
  2. Нанять новых сотрудников в штат или на аутсорсинг для выполнения увеличившегося объёма работ.
  3. Проанализировать навыки и реальную загрузку сотрудников и делегировать выполнение задач им.

Первые два варианта применяются чаще всего, но они обладают очень низкой эффективностью относительно третьего.

  • Ситуация, в которой руководитель вместо координации работы отдела берёт работу подчинённых на себя, выглядит очень нездорово и ведёт к неприятным последствиям от эмоционального выгорания до хаоса на работе.
  • Найм новых сотрудников может оказаться нецелесообразным «раздуванием» штата, что ведёт к существенным расходам, которые не всегда оправдываются.
  • Профессиональный независимый анализ трудовой деятельности сотрудников помогает выявить и исправить неэффективные бизнес-процессы, в результате чего результативность работы каждого работника и предприятия в целом может вырасти в разы. Именно для этого и нужна разработка кпэ – она позволяет оценить реальную пользу от каждого сотрудника и его потенциальные возможности.

Внедрение системы KPI часто сопровождается сопротивлением со стороны сотрудников, т.к. мало кто любит перемены и контроль.

Возможно, в процессе «встраивания» системы ключевых показателей эффективности в организацию с некоторыми сотрудниками придётся попрощаться – обычно это те люди, которые переоценивают свою значимость и не готовы меняться вместе с компанией.

Чтобы сделать эту перестройку как можно менее болезненной, оптимальным вариантом будет разработка kpi и их внедрения силами независимой организации, специализирующейся именно на этой деятельности.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления