INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Верховный суд РФ разрешил предпринимателям бесплатно трудиться на благо государства


В УФАС были против.



20.02.2017 16:26
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1369

Верховный суд РФ разрешил предпринимателям бесплатно трудиться на благо государства

В понедельник, 20 февраля, стало известно, что Верховный суд Российской Федерации доказал, что бесплатный труд, согласованный госконтрактом, не противоречит российским законам. В связи с этим ведомство разрешило госпредприятиям выставлять тендеры с нулевой стоимостью.

Стоит отметить, что «чисто символические» цены не редкость на порталах, где размещены закупки госпредприятий. В пример можно привести тендер, которую выставила в 2015 году Государственная фельдъегерская служба. Ведомство сначала выставило запрос на цены  на услуги по продаже имущества. Откликнулись сразу две фирмы. Тендер в одну копейку оценила компания «Регион» из Подмосковья. В ноль рублей и ноль копеек свои услуги оценили тамбовские «Новые технологии». Следовало ожидать, что победу одержит та фирма, которая предложила наименьшую сумму.

В итоге «Регион» пожаловался на держателей тендера в антимонопольную службу. При этом УФАС согласилось с мнением заявителя и заставила заказчика пересмотреть контракт. В итоге тендер получила компания из Подмосковья, а членов комиссии «наградили» штрафами.

Такое вмешательство не понравилось Государственной фельдъегерской службе, и компания обратилась за справедливостью в суд. Стоит отметить, что три арбитража выиграли антимонополисты, а вот Верховный суд встал на сторону истца. Как заявили в суде, нулевая ставка не нарушает закона, потому что никаких запретов на бесплатный добровольный труд у нас в стране нет. При этом, сама цифра ноль в качестве цены по госконтрактам запрещена. Однако нюанс в том, что в данном случае нулем оказалась не цена, а запрос котировок. Как отметили в арбитраже, эти две системы закупок отличаются, причем значительно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления