INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ветераны Ферзиково посетили завод компании ЛафаржХолсим


Цементный завод в поселке Ферзиково Калужской области – одно из самых современных предприятий России, единственное, которое работает на альтернативном топливе, произведенном из твердых бытовых отходов



16.12.2021 19:40
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1837

Ветераны Ферзиково посетили завод компании ЛафаржХолсим

Производственная мощность завода составляет 2 млн тонн цемента в год. 

Для ветеранов провели экскурсию по заводу, познакомили с его историей. Предприятие было построено в 2014 году, в рекордно короткие сроки, за три года. Гости узнали, что на предприятии есть цех альтернативного топлива, где для замещения природного газа используют отсортированные остатки твердых коммунальных отходов (ТКО). В среднем за сутки утилизируется около 200 тонн альтернативного топлива. Ветеранам рассказали, как эта технология позволяет минимизировать влияние производства на окружающую среду. В процессе термической обработки все вещества из ТКО нейтрализуются и превращаются в минералы и химические соединения, которые вступают во взаимодействие с сырьем и образуют полуфабрикат-клинкер, из которого впоследствии делают цемент. Таким образом, экономится природный газ и сокращаются выбросы в атмосферу CO2. С момента запуска цеха в июне 2015 года по настоящее время уже утилизировано более 220 тыс. тонн альтернативного топлива. Полученным опытом предприятие делится с другими цементными заводами.

Также гостям рассказали, что на заводе постоянно проводятся замеры выбросов, уровня пыли, шума и состояния окружающей среды в санитарно-защитной зоне. Одновременно завод работает над технологией снижения расхода воды за счет замкнутой системы ее оборота. Кроме того, эксперты Московского экологического института дополнительно провели анализ выбросов вредных веществ в окружающую среду – показатели оказались ниже допустимой нормы почти в десять раз. 

Ветераны узнали, что земли их района содержат богатую сырьевую базу, которая способна обеспечивать завод бесперебойной работой на протяжении 50 лет. Кроме того, район имеет привлекательную транспортную доступность.

Гостей познакомили с социальными программами компании ЛафаржХолсим, владельца Ферзиковского завода. Завод – крупнейший в районе налогоплательщик и принимает активное участие в социальной жизни муниципалитета. В его приоритетах – здоровье, безопасность, образование, трудоустройство, охрана окружающей среды и проекты, связанные с инфраструктурой. 

Например, в рамках проекта «Безопасная дорога в школу» построены остановочные павильоны для школьного автобуса, отремонтированы пешеходные дорожки, отремонтировано крыльцо в Бронцевской школе, проводятся школьные уроки по безопасности дорожного движения. В поселке Ферзиково скоро появятся проекционные переходы, а в деревне Бронцы – новая детская площадка.

Завод также помогал закупить средства индивидуальной защиты для Ферзиковской больницы, отремонтировать и оснастить оборудованием детскую поликлинику. В школах района проводятся «зеленые уроки». В рамках проекта «Эко-класс» в скором времени будут закуплены оборудование и техника, лаборатория «Архимед» для проведения исследовательской работы, оборудованы стенды и витрины, закуплены столы и стулья для учебного кабинета. Холдинг ЛафаржХолсим, в который входит Ферзиковский завод, спонсировал проведение спортивного мероприятия «Тропа мужества».

Напоминаем, что для обратной связи с гражданами у компании ЛафаржХолсим работает горячая линия: можно отправить сообщение на номер +7 (963) 613 00 00 в WhatsApp или по адресу электронной почты: feedback-rus@lafargeholcim.ru.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления