INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вкладчиков лопнувших банков защитят от финансовых потерь


Свои деньги смогут получить даже те, чьи вклады были не застрахованы.



09.03.2017 16:58
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
996

Вкладчиков лопнувших банков защитят от финансовых потерь

В четверг, 9 марта, стало известно, что Центробанк России продвигает инициативу, которая позволит сохранить капиталы вкладчиков банков, лишенных лицензии. Как рассказал журналистам зампред ЦБ Михаил Сухов, регулятор и Агентство по страхованию вкладов уже приступили к этой работе. Теперь, если банк «лопнет», его обязательства могут передать другому банку, сохранив деньги россиян.

Эта новость однозначно обрадует тех людей, вклады которых превышают 1,4 миллиона рублей, а значит, не попадают под программу обязательного государственного страхования. Впервые такой способ «наведения порядка» Центробанк и АСВ решили опробовать на Пробизнесбанке, прекратившим свое существование как банк несколько дней назад. Он занимал в отечественном рейтинге банков 51 место, пакет вкладов физических лиц превышал 27 миллиардов рублей. Сейчас регулятор уже подыскивает банк, который согласиться взять на себя обязательства по вкладам и кредитам, а значит, не оставит людей без денег.

Искать такой банк будут на конкурсной основе, выбрав того, кто согласится на меньшую компенсацию в случае, если активы банкрота окажутся убыточными. Уже через две недели вкладчики лопнувшего банка получат доступ к своим деньгам, не потеряв ни рубля.

Однако такая процедура может быть возможна не для всех банков: слишком убыточные финорганизации расформировывать будут как раньше.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления