INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Владимир Путин объяснил, почему Центробанк осторожно относится к криптовалютам


Президент считает, что это явление влечет за собой серьезные риски.



12.01.2018 10:44
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1598

Владимир Путин объяснил, почему Центробанк осторожно относится к криптовалютам
Владимир Путин объяснил, почему Банк России так осторожен и консервативен по отношению к криптовалютам. По словам президента, они ничем не обеспечены, поэтому такая позиция ЦБ РФ совершенно обоснована. 

«На сегодняшний день это прерогатива ЦБ в значительной степени, и этих полномочий пока у ЦБ достаточно, - сказал глава государства на встрече с главредами ведущих российских СМИ. - Но в целом, конечно, в будущем наверняка нужно будет законодательное регулирование. Центральный банк уже неоднократно формулировал свое отношение к этому делу, так же, как и правительство». 

Путин признал, что расчеты при помощи криптовалюты – это быстро и эффективно, однако и риски велики, ведь колебания в курсе колоссальные: в один момент можно потерять всё.

Президент вспомнил ситуацию с обманутыми дольщиками и выразил уверенность, что повторять эту же ошибку с криптовалютами нельзя.

«Если мы отрегулируем, да еще недостаточно эффективно, потом государство будет нести ответственность за ту тяжелую ситуацию, в которую люди могут попасть», - пояснил Путин, отметив, что пока ответственность лежит на самом человеке.

Ранее в ЦБ РФ сравнивали криптовалюты с финансовой пирамидой


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления