INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Владимир Путин подписал закон о правомерности блокировки банковских карт в неясных ситуациях


Эта мера должна помочь в борьбе с хищениями денежных средств с карт граждан России.



28.06.2018 15:25
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1239

Владимир Путин подписал закон о правомерности блокировки банковских карт в неясных ситуациях
Если говорить о том, что изменилось для держателей банковских карт, то можно отметить следующее. До принятия данного закона, банк блокировал карту только по заявлению самого владельца карты. Теперь же он сможет приостановить движение средств на счете клиента (до двух дней) без согласия последнего. Такие меры банковская система может предпринять, если у нее возникнут подозрения о хищении средств. Важно, что блокировка коснется не только лицевого счета, но также и сервисов, прикрепленных к нему: электронных кошельков и мобильных приложений.

Если вашу карту заблокируют, но на самом деле ничего страшного не произошло, не стоит паниковать, все поправимо. Владельцу карты нужно просто связаться со своим банком и уведомить их о том, что никакого хищения средств не было, и блокировка немедленно будет отменена.

А вот в том случае, если кто-то чужой незаконно проводит операции по вашей карте, вы будете незамедлительно оповещены посредством sms-сообщения или электронного письма. Согласно новому закону, это входит в обязанности каждого банка.

На все эти «сложности» пришлось пойти лишь с одной целью – уменьшить число интернет-краж, ведь с каждым годом их количество только возрастает.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления