INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Владимир Путин подписал закон о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов


Поправки вносятся в Налоговый кодекс РФ



01.10.2020 23:21
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1573

Владимир Путин подписал закон о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов

Российский лидер Владимир Путин подписал закон, уточняющий нормы Налогового кодекса в части возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки в НК РФ разработаны законотворцами из правительства для реализации постановления Конституционного суда: орган признал несоответствующим Конституции ограничение права страхователя на возврат сумм излишне уплаченных взносов на пенсионное страхование лишь в силу самого факта учета сведений о данных взносах на индивидуальных лицевых счетах застрахованных граждан.

Суд объяснил, что в таком случае не учитывается структура тарифа страховых взносов и факт того, наступил ли у конкретного лица страховой случай с установлением обеспечения по обязательному пенсионному страхованию.

В документе указано, что излишне уплаченные взносы на пенсионное страхование не подлежат возврату, если по данным ПФР эта сумма учтена по индивидуальной части тарифа страховых взносов на лицевом счете застрахованного, которому на момент представления заявления о ее возврате уже назначена страховая пенсия.

Другие новости раздела экономика читайте​​ здесь


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления