INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Во втором полугодии Российскую экономику ждёт рецессия


О подобной перспективе пишут иностранные аналитики



21.07.2014 18:53
текст: Михаил Прыгунов
фото: maxpark.com
1964

Во втором полугодии Российскую экономику ждёт рецессия
Аналитики из американского холдинга «Morgan Stanley» пришли выводу о вероятном спаде в экономике России. Введённые США санкции против ряда российских компаний, таких как Внешэкономбанк, Роснефть, Газпром, НОВАТЭК, привели к росту неопределённости и недоверия среди иностранных партнёров, что в свою очередь может привести к спаду в экономике России уже во второй половине этого года.

Специалисты считают, что развитие по наихудшему варианту весьма реально. Вероятность спада темпов экономического развития на 1,5 % более актуально, нежели предполагаемые ранее 0,8 %.

Санкции, введённые в отношении системно важных банков и крупных российских компаний отразятся и на других. На ослаблении позиций рубля скажется ограничение в выходе на внешний рынок заимствований, это же приведёт и к росту ставок внутри страны.

Самым серьёзным эффектом, по мнению аналитиков, может стать рост неопределённости, и как следствие, падение доверия. В результате инвесторы не будет рисковать и вкладываться в проекты, а потребители станут меньше покупать и больше копить. Поэтому спад в экономике России может начаться уже во второй половине текущего года. Но благодаря высоким ценам на нефть спад не будет слишком высоким.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления