INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Впервые после введения санкций в России отмечен рост импорта сыров


Рост выпуска отечественных сыров заметно замедлился.



24.05.2016 14:43
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1561

Впервые после введения санкций в России отмечен рост импорта сыров

Впервые после того, как страны Запада ввели антироссийские санкции, а РФ ответила на них продовольственным эмбарго, в нашей стране отмечен рост импорта сыров иностранного производства. В частности, увеличились поставки в Россию сыров из Сербии, Белоруссии и Армении.

Как сообщают СМИ, ссылаясь на совместное исследование Национального союза производителей молока и центра Milknews, первый рост доли зарубежных сыров на российских прилавках после 2014 года был зафиксирован в первые месяцы 2016-го.

Так, итоги первого квартала текущего года демонстрируют, что поставки сыров в РФ достигли 49,3 тысячи тонн. Для сравнения, это на 31 % больше прошлогоднего показателя. При этом отмечается, что сохранилась высокая доля в импорте белорусских сыров. Это можно объяснить географией, экспортной ориентированностью молочного бизнеса и ценами ниже российских.

Вместе с тем рост производства отечественных сыров в последнее время значительно сократился. В отчёте Союзмолока говорится, что в первом квартале года производство сыров выросло лишь на 1,2 %, а ведь ещё год назад прирост достигал 36 %. Причиной такого явления, вероятнее всего, является падение реальных доходов населения, низкая рентабельность, высокий уровень конкуренции и дефицит сырья для сыроделия.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления