INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Все о противопожарных клапанах вентиляции, воздуховодов и дымоудаления


Системы вентиляции, воздуховодов и дымоудаления считаются одними из самых важных инженерных систем дома



11.12.2021 23:02
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1735

Все о противопожарных клапанах вентиляции, воздуховодов и дымоудаления

По ним в помещения попадает свежий воздух, выводится отработанный, а также быстро отводится дым и продукты сгорания в случае пожара. Главная негативная особенность этих конструкций заключается в том, что в случае пожара они могут стать причиной стремительного распространения пожара между разными помещениями и этажами. Кроме того, если вентиляционный канал прогорит, в помещение с пожаром попадет излишний объем воздуха, что приведет к усилению огня. А если прогорит канал дымоудаления, то продукты сгорания не смогут покинуть дом. Для того, чтобы защититься от этого, используют специальные противопожарные клапаны.


Что такое противопожарный клапан?

Противопожарный клапан представляет собой устройство для защиты от распространения огня между помещениями и прогорания воздуховодов. Клапан состоит из корпуса в виде рамы, которая устанавливается в воздуховод, подвижной крышки, сделанной из огнезащитных материалов, обшитых сталью, а также механизма, который приводит устройство в действие. Как правило, клапаны срабатывают автоматически, а также могут управляться дистанционно.

В зависимости от материала, который используется для изготовления клапана, а также от времени, в течение которого он может выполнять свою функцию, определяется огнестойкость противопожарных клапанов.

Виды противопожарных клапанов

Выделяют следующие группы противопожарных клапанов:

  • нормально открытые — те, которые в обычном состоянии открыты и не мешают движению воздуха по каналу, но при пожаре закрываются, прекращая подачу воздуха и не давая огню распространяться;
  • нормально закрытые — те, которые в обычном состоянии закрыты, а в случае пожара открываются и выводят из помещения дым и продукты сгорания;
  • универсального действия — те, которые могут работать в обе стороны, сначала, при срабатывании пожарной сигнализации закрываются, чтобы не давать пожару распространиться, а затем, когда огонь потушен, открываются, чтобы быстро очистить воздух.

Из чего делают клапаны?

Корпус и обшивка крышки обычно выполняется из стали. А сам клапан делают из огнестойких плит, например, для этих целей отлично подходят силикат-кальциевые плиты — «ИзолМакс», Silca, SuperIzol и другие.

При изготовлении клапана очень важно, чтобы крышка была легкой (это позволит ей максимально быстро закрываться и открываться, а также не утяжелит общую конструкцию), способной противостоять воздействию огня и высоких температур, не пропускать дым и продукты сгорания и не дымить самой. Силикат кальция соответствует всем этим условиям, а также обладает еще одним очень важным преимуществом — не содержит и, соответственно, не выделяет никаких вредных и ядовитых веществ. Поэтому его можно использовать в местах постоянно проживания людей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления