INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Все российские банки могут поделить на две категории


Многие банки могут прекратить существование.



28.12.2016 20:34
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1364

Все российские банки могут поделить на две категории

В среду, 28 декабря, стало известно, что в Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, предусматривающий разделение всех российских банков на две категории: универсальные и базовые. Первые должны иметь капитал, превышающий миллиард рублей. Вторые – от 300 миллионов до миллиарда рублей.

При этом, если банковский капитал не достигает минимального порога в 300 миллионов, у учредителей останется два выхода: влить капитал и стать базовым банком или прекратить существование в качестве банка, переведя структуру в небанковские организации.

Как отмечают инициаторы законопроекта, это поможет в работе Банка России, снизит издержки, упростит контроль, а также позволит ряду банковских услуг стать доступнее на территории нашей страны.

При этом те банки, которые не смогут из-за недостаточности капитала получить базовую лицензию, продолжат свою деятельность, пока действуют договоры, заключенные до принятия законопроекта, но не более, чем в течение пяти лет. Исключения составляют кредитные отношения – ипотеки и кредиты россиянам придется закрывать в прежнем порядке, даже если финансовое учреждение будет исключено из раздела банков.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления