INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вступление в силу закона о банкротстве физлиц отложено до октября


Произведена и замена подсудности таких дел.



16.06.2015 14:49
текст: Любовь Ковалёва
фото: INNOV.RU
1985

Вступление в силу закона о банкротстве физлиц отложено до октября
Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 1 октября 2015 года, а не с 1 июля, как это планировалось ранее. И рассматривать дела такой категории будут арбитражные суды, а не суды общей юрисдикции. 

Поправки о переносе сроков вступления закона в силу будут внесены в закон о порядке рассмотрения дел о банкротстве на территории Крыма, который Госдума РФ должна принято во втором чтении сегодня, 16 июня. Первоначальные планы по действию закона существенно изменились в самый последний момент. Поправки предусматривают рассмотрение дел о банкротстве физлиц арбитражными судами, которые более компетентны в плане применения законодательства при рассмотрении дел такой категории, нежели суды общей юрисдикции. Уже длительное время арбитражи разбирают дела о банкротстве юридических лиц и частных предпринимателей. В связи с этой заменой потребовалось дополнительное время для подготовки арбитражных судей, сообщает со ссылкой на главу думского комитета по собственности Сергея Гаврилова «Интерфакс».

 Закон о банкротстве физлиц проходил обсуждение около 7 лет. Процедуру банкротства может инициировать как сам должник, его кредитор, так и налоговое ведомство. Для этого необходимо, чтобы сумма долга превышала 500 тысяч рублей, срок просрочки должен быть более 3 месяцев.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления