INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Выбор и использование преобразователей напряжения


Как выбрать инвертор.



25.04.2016 21:15
фото: скриншот
1666

Выбор и использование преобразователей напряжения

Выбор и использование преобразователей напряжения

Альтернативные источники электроэнергии сегодня в моде. Кто-то ставит ветряк в саду, кто-то монтирует на крыше солнечные панели, а кто-то, вообще, ухитряется получить электричество из ближайшей речки по примеру гидроэлектростанций. Единственная проблема состоит в том, что таким образом можно получить исключительно постоянный ток. А все наши стиральные машинки, бойлеры, компьютеры и микроволновки работают на переменном токе с напряжением 220 В.

Преобразование тока

Постоянный ток, полученный от альтернативного источника, необходимо преобразовать в переменный. Для этого были придуманы инверторы. Вкратце принцип их действия можно описать следующим образом: преобразователь тока
• Прибор врезается в сеть, между источником и потребителем электричества. Важно предусмотреть, что чем больше потребление, тем сильнее будут греться провода и клеммы.
• Благодаря явлению электромагнитной индукции между первичной и вторичной обмотками, происходит преобразование постоянного тока в переменный.
• Таким образом, 12 вольт на входе в преобразователь напряжения превращаются в 220 V на выходе из него.
Такой процесс позволяет из любого источника постоянного тока (аккумулятор, солнечные батареи, ветряная электростанция) получить напряжение по частоте и синусоидальным параметрам подходящее для работы бытовой электротехники.

Все сферы применения инверторов

Не только загородные дома и дачи с солнечными панелями обзаводятся преобразователями напряжения . Автовладельцы используют инверторы для преобразования имеющегося напряжения (12 В, 24 В, 48 В) в обычное. Польза от такого прибора очевидна. В лесу на пикнике нет своего источника электроэнергии. А солнечные панели или дизель-генератор с собой не возьмёшь. Инвертор позволит подключить к автомобильному аккумулятору магнитофон, зарядить фонарик и ноутбук, воспользоваться домашней бытовой техникой.
Ещё инверторы используются вместе с генераторами. Например, вы имеете агрегат, который выдаёт 48 В. К его выходу подключается инвертор, который и преобразовывает имеющиеся 48 вольт в необходимые нам 220 V.
Таким образом, имея инвертор и аккумулятор (или генератор), вы всегда сможете запустить любой стандартный прибор. Поэтому преобразователи напряжения востребованы путешественниками и людьми, которые часто оказываются в ситуациях, где нет электросети. Автомобильный инвертор позволяет превратить любую машину в «дом на колесах». А для автобусов и кемперов он, вообще, предусмотрен в стандартной комплектации.

Как выбрать инвертор

Моменты, которые необходимо учитывать при выборе инвертора для бытовой сети:
• Преобразователь должен иметь защиту от перегрева.
• Необходимо предусмотреть защиту от полной разрядки и короткого замыкания.
• Многие приборы имеют нагрузку включения выше, чем номинальная. Поэтому необходимо брать инвертор с запасом по мощности.
• При покупке устаревшего, некачественного или самодельного преобразователя напряжения возможны помехи в приёме радиосигналов. Чтобы не было проблем с Интернетом и мобильной связью, нужно брать прибор с минимальными электромагнитными возмущениями.
• Если вы планируете перемещать инвертор с места на место, то его конструкция должна предусматривать это, а сам он весить не слишком много.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления