INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Выбор запчастей для грузовика: какие выбрать и у кого купить


Представить современный реальный сектор экономики без использования грузовых транспортных средств повышенной тоннажности невозможно



17.08.2021 16:43
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1436

Выбор запчастей для грузовика: какие выбрать и у кого купить

Сегодня различные модификации тягачей применяются для межрегиональной транспортировки широчайшего разнообразия продукции: от фруктов, зерновых и овощей до промышленных станков и спецтехники. Современные грузовые ТС представлены моделями от заграничных и отечественных марок, используют разные типы прицепов, обладают грузоподъемностью от 2-3 до 50 и более тонн.

При этом стоит отметить, что все без исключения грузовики, независимо от наименования, стоимости и прочих факторов, требуют периодического сервисного обслуживания и ремонта. Высокие постоянные нагрузки на ходовую часть, передвижение по дорогам с некачественным покрытием, сложные климатические условия – все это лишь небольшой список причин, которые приводят к износу различных конструкционных элементов машин.

Услуги по ремонту грузовиков сегодня предлагают многие специализированные СТО, а владеющие парком техники компании нередко организовывают собственные мастерские. При этом срок эксплуатации любого тягача после сервиса в первую очередь зависит от качества использованных запчастей и расходных материалов. Покупка же комплектующих для техники может выполняться различными способами, в том числе:

  • непосредственно на станции техобслуживания после диагностики вышедших из строя механизмов;
  • у официальных дилеров торговых марок;
  • у компаний, специализирующихся на разборке грузовиков из Европы и прочих марок.

Выбор того или иного варианта зависит от ряда факторов, среди которых стоит выделить желаемые сроки ремонта, имеющиеся финансовые возможности, перечень вышедших из строя запчастей, их наличие в регионе и т. д.

Оригинал или копия

Каждый опытный водитель знает, что на рынке комплектующих для ТС представлена продукция двух типов:

  • оригинальные изделия, изготовляемые непосредственно на заводах соответствующих торговых марок или лицензированными ими фирмами;
  • копии – несертифицированные аналоги механизмов и узлов, которые устанавливаются в конструкцию грузовиков во время их сборки на конвейере.

При этом важно понимать, что любое оригинальное изделие обладает множеством преимуществ по сравнению с тем, которое не прошло процедуру лицензирования. Среди них стоит отметить:

  • долговечность (за счет применения надежных материалов);
  • полную совместимость со смежными агрегатами;
  • простой монтаж;
  • точное совпадение по габаритам и другим характеристикам с используемыми в конструкции машины аналогами.

Единственное преимущество копий состоит в их небольшой стоимости. Но, приобретая такое изделие, стоит понимать, что оно не отличается продолжительным эксплуатационным ресурсом, а также может стать причиной поломки смежных с ним устройств.

Новые или б/у запчасти

Любая новая запчасть всегда лучше своего бывшего в употреблении аналога (при условии, что речь идет об оригинальных деталях). Однако в ряде случаев ремонт грузовика можно провести и с применением б/у продукции, например, если:

  • работы требуется выполнить как можно скорее, но нужных оригиналов нет на рынке;
  • сертифицированную запчасть необходимо заказывать у производителя в другой стране;
  • стоимость товара слишком высока.

Бывшие в эксплуатации детали сегодня предлагают специализированные СТО и фирмы по разборке техники из Европы и Азии. Однако при выборе такого варианта ремонта транспортного средства важно найти надежного поставщика требуемых узлов и механизмов. Все дело в том, что сильно изношенные запчасти для силовых установок, ходовой части и прочих конструкционных элементов тягачей, как правило, имеют незначительный запас работоспособности. Поэтому их покупка не может быть оправдана.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления