INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вывоз частного капитала из России растет опережающими темпами


С начала года его объем превысил прогнозы на 23 процента.



09.06.2018 18:21
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1137

Вывоз частного капитала из России растет опережающими темпами

Чистый вывоз из России капитала частных компаний в январе-мае текущего года составил, по предварительным оценкам, 23,3 миллиарда долларов, что на 24 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Центробанк РФ.

Между тем, по уточненному в марте прогнозу регулятора, отток капитала из России за весь нынешний год предполагается в пределах 19 миллиардов долларов по сравнению с 24,8 миллиардами долларов за прошлый год. Речь идет о базовом сценарии, по которому среднегодовая цена нефти в мире будет составлять 60 долларов за баррель. Сопоставив показатели, можно увидеть, что с начала года этот прогноз уже превышен на 23 процента.

При этом регулятор отмечает, что отток капитала с начала года более чем на 75 процентов образовался из сальдо операций прочих (кроме банковского) секторов экономики с нерезидентами РФ. В ЦБ подчеркивают, что в этом году наблюдается дисбаланс финансовых потоков по привлечению и размещению средств частных компаний за границей: их долговые обязательства перед иностранными кредиторами возросли незначительно, зато существенно увеличились вложения в финансовые активы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления