INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Яндекс» пожаловался на Google в антимонопольную службу


Претензии касаются действий конкурента при распространении устройств с Android.



18.02.2015 22:12
текст: Любовь Ковалёва
фото: twitterguru.ru
1949

«Яндекс» пожаловался на Google в антимонопольную службу
«Яндекс» направила в Федеральную антимонопольную службу России заявление с просьбой проверить действия американской Google. Претензии связаны с тем, что на мобильных устройствах на платформе Android доступ к магазину приложений Google Play (без которого невозможно продавать устройства на этой платформе) производители могут получить только на условиях Google. Последняя в итоге может даже запрещать сотрудничество с конкурирующими сервисами. В связи с этим российская компания считает необходимым отделить операционную систему Android от поиска Google и других пользовательских сервисов. 

Заявление «Яндекса» должно быть рассмотрено антимонопольной службой в течение месяца. 

В компании Google же заявляют, что «у пользователей всегда есть выбор, какие приложения и сервисы использовать на устройствах Android», пишет «РБК». 

Сейчас Европейская комиссия расследует факты доминирования Google на устройствах с системой Android. И компания «Яндекс» привлечена по делу в качестве свидетеля. Комиссии предстоит проверить информацию о том, что корпорация Google предоставляла премиальное размещение собственным сервисам Google Mobile Services (в этот пакет входят Play Store, Google Maps, Gmail, Drive, YouTube, Hangouts и браузер Chrome) на Android и требовала от разработчиков устройств, которые используют в качестве операционного обеспечения Android, размещать исключительно приложения Google. Имеются так же сведения, что Google якобы требовала от производителей отложить запуск мобильных устройств на других операционных системах. Впрочем, сторона-ответчик эти факты отвергает.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления