INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

За полтора года в России уничтожили около 10 тысяч тонн санкционных продуктов


Роспотребнадзор предлагает наказывать тех, кто продает и хранит «санкционку».



02.03.2017 13:09
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1587

За полтора года в России уничтожили около 10 тысяч тонн санкционных продуктов
С июля 2015 года в России было уничтожено 9775,007 тонны санкционного продовольствия. Об этом сообщает Россельхознадзор.

Эксперты Общественной палаты, ознакомившись с этими данными, заявили о наличии определенных проблем в действующем законодательстве нашей страны. В частности, член ОП Павел Сычев обратил внимание на тот факт, что несмотря на запрет на ввоз попавшего под санкции продовольствия, ее реализация по-прежнему остается легальной. Соответственно, никакие меры по отношению к продавцам «санкционки» применяться не могут.

Исправить ситуацию могли бы поправки в законодательство. Так, проект Роспотребнадзора, с которым в ОП ознакомятся уже сегодня, предлагает установить ответственность за продажу, транспортировку и даже хранение товаров, которые запрещено ввозить в РФ. Нарушителей – частных лиц могут ожидать штрафы в размере от 3 до 5 тысяч рублей, а организациям грозят денежные взыскания вплоть до 100 тысяч рублей.

Стоит отметить, что действие поправок, если они будут приняты, не будет распространяться на те товары, которые были ввезены исключительно для личного пользования.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления