INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

За последние 3 года ЦБ отозвал лицензии почти у 300 банков


Основной причиной названо предоставление недостоверной отчётности.



14.11.2016 13:34
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1570

За последние 3 года ЦБ отозвал лицензии почти у 300 банков
За последние 3 года Центробанк лишил лицензии порядка 300 российских банков. Об этом сегодня сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, уточнив, что с 2013 право осуществлять банковские операции потеряла 291 кредитная организация. Причём, основной причиной таких мер, как правило, было предоставление в регулятор недостоверной отчётности.

В ходе своего выступления на конференции «Современный аудит: проблемы и перспективы», Набиуллина рассказала, что из тех банков, которые в последнее время были признаны банкротами, 205 уменьшили свои активы вдвое. В частности, стоимость активов кредитных организаций, которые лишились лицензии, была оценена на 60 % ниже, чем в предоставленной отчётности.

Также, по словам главы ЦБ, из указанных 205 банков 182 получили положительные аудиторские заключения.

С начала текущего года российский рынок покинули 77 банков, у 52 из которых были аудиторские заключения о достоверности отчётности. Такая же ситуация относительно аудиторов сложилась и с негосударственными пенсионными фондами.

Стоит отметить, что специалистов по аудиту специально привлекают для проверок финансовой отчётности, и банковской в том числе. Проведя обследование, аудиторы делают своё заключение.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления