INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Зачем для малого и среднего бизнеса нужен сертификат ИСО 9001


Почему он сегодня так актуален и востребован?




25.08.2016 12:54
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1483

Зачем для малого и среднего бизнеса нужен сертификат ИСО 9001
Ранее сертификация ИСО 9001 была закономерна только для крупных предприятий, которые работали не только на внутреннем, но и на внешних рынках. Но сейчас всё несколько изменилось, сертификат iso 9001 стараются получить и представители мелкого и среднего бизнеса, отмечая острую необходимость этого. По словам специалистов, сегодня больше всего заявок на сертификацию менеджмента поступает именно от малых и средних предприятий, компании экспортёры находятся уже на втором плане в этом деле. И эта тенденция довольно удивительная, ведь по сути этот сертификат не даёт каких либо разрешений, он добровольный.

По словам специалистов, главное отличие сертификата ИСО 9001 от лицензий заключается в том, что он не разрешает, а подтверждает, что существенно выделяет его. Этот сертификат, как известно, подтверждает, что на конкретном предприятии внедрена и активно используется система менеджмента качества, которая способна гарантировать высокое качество товара или предоставляемых услуг. При этом, качество не будет меняться при изменении внешних и внутренних условий, что очень важно для других участников рынка. Другими словами, главная польза сертификата ИСО 9001 заключается в том, что он выступает своеобразным гарантом качества и стабильности, он способен оказать положительное влияние на формирование общественного мнения о положении компании на рынке.

Многие компании, которые стремятся найти новых поставщиков, клиентов или покупателей, обязательно обращают внимание на то, есть ли у потенциального «коллеги» сертификат ИСО 9001 или нет. Если документ есть, в большинстве случаев вопрос будет решён положительно, ведь таким образом компания обезопасит себя от всевозможных подвохов и неприятностей. Другими словами, сертификат ИСО 9001 способен значительно улучшить имидж компании.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления