INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Современный загородный дом: расходы велики?


Эксперты подсчитали, сколько стоит содержание загородного дома



12.05.2014 16:34
текст: Евгений К
фото: tinyhousetalk.com
2228

Современный загородный дом: расходы велики?
Текущие расходы, которые несет владелец коттеджа могут быть выше, чем кварт плата в многоквартирном доме. Конечно, за комфорт приходится платить.

Текущие траты домовладельца обычно имеют 2 статьи расходов: это поддержание собственного дома и публичных территорий. Типовые расходы - это электричество, горячее отопление, газ. Кто-то платит за бассейн, баню или сауну. К публичным расходам относятся охрана поселка, вывоз мусора, благоустройство дорог и так далее. По факту расходы на коттедж находятся в прямой зависимости от класса поселка. Стоимость охраны, вывоза мусора и уборки обычно составляет около 5 тысяч рублей в месяц. За газ, воду и электричество обычно надо заплатить около 4 тысяч рублей в месяц. Итоговая стоимость эксплуатации дома можно различаться существенно - от 3 до 70 тысяч рублей в бизнес-классе.

Чтобы сократить расходы на ремонт дома, стоит произвести его экспертизу еще до покупки. Трещины в фундаменте часто являются огромной проблемой для владельцев домов. Сырость первого этажа указывает на грунтовые воды, что может привести к обрушению фундамента и всего дома. Слой земли до грунтовых вод должен быть не менее 1 метра. В качестве фундамента можно купить оптом дымовский гранит.

Особенно пугают трещины на стенках. Если такой брак имеется в несущей капитальной стене, то покупать такой дом явно не стоит. Напоминаем, что о браке, который появился в момент строительства, надо сразу поведать подрядчику. Если заказчик уже принял работу, а потом им был обнаружен скрыты дефект, то можно обратиться к подрядчику или даже в суд.

Адвокаты подчеркивают, что подобные жалобы рассматриваются при участии строительного надзора.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления