INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Законность криптовалюты в Украине


Но насколько криптовалюты законны в Украине? Какое сегодняшнее у криптовалюты и что ждет биткоины завтра? Отвечает УЦ "Стимул".



14.10.2017 14:41
фото: INNOV.RU
1536

Законность криптовалюты в Украине
Мир движется вперед стремительно. То, что вчера казалось фантастикой, становится обыденностью. Купить билет на самолет через интернет, арендовать машину в другой стране, заказать продукты с другого конца света – без проблем! Расплатиться за все карточкой – легко! Оплатить все электронными деньгами – тоже можно. Получать их самостоятельно – абсолютно реально. Но насколько последний пункт законен в Украине? Какое сегодняшнее у криптовалюты и что ждет биткоины завтра?

Электронную наличность используют с 2008 года. За это время она стала популярной во многих странах, ведь обладает достоинствами перед обычными национальными валютами: каждый желающий может добывать ее самостоятельно (заниматься майнингом), все транзакции – анонимны, полное отсутствие инфляции и внутреннего или внешнего администратора (у банков и налоговых органов нет доступа к операциям), а также защищенность, ведь никто другой не может ее скопировать.

В Украине все криптовалюты (сегодня их насчитывается около 90) на законодательном уровне не разрешены, но, тем не менее, мы попали в топ-5 стран по наибольшему количеству биткоин-кошельков. В США биткоин – один из платежей в электронной коммерции, в Германии - частные деньги для совершения некоторых операций, в Японии - финактив, в Испании – официальная платежная система, облагаемая налогом. Южная Корея легализировала международные переводы в биткоинах. В некоторых странах ими можно оплатить цифровой контент. В Индонезии такими деньгами рассчитаются в продуктовых магазинах. На Кипре – оплачивают обучение в высшем учебном заведении. Пока в России только разрабатывают законопроект о регулировании криптовалют, в Канаде уже получают цифровую заработную плату и устанавливают специальные банкоматы. Но большинство финрегуляторов сохраняют нейтралитет касательно виртуальной валюты.

Законность криптовалюты в Украине

Национальный банк Украины в письме от 08.12.2014 указал, что у банковских учреждений нет правовых оснований, чтобы зачислять инвалюту, полученную от продажи биткоинов за границу. НБУ назвал "виртуальную валюту" денежным суррогатом, который в Украине физические и юридические лица не могут использовать для проведения платежей. Бухгалтерские курсы https://stimul.kiev.ua/ помогут разобраться в особенностях налогового законодательства.

Поскольку администрировать операции с биткоинами и другой кроптовалютой в нашей стране пока невозможно, на помощь для разъяснения нюансов придут курсы 1С бухгалтерия. Необходимо учитывать не только украинские кодексы, но и решения Европейского суда по правам человека, ведь они обязательны для исполнения на территории Украины. Он признал, что биткоины стоит рассматривать как традиционные деньги. В 2016 году Харьковский окружной административный суд принял решение относительно НДС - доход физического лица в виде цифровой валюты нужно облагать налогом по ставке 18%, а прибыль юридических лиц – в зависимости от системы его налогообложения.

Все риски в Украине, связанные с цифровыми деньгами, упираются в отсутствие четких норм права. Но, несмотря не это, за критповалютой – большее будущее на всей планете.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления