INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Законные способы избавления от кредитов


Справиться с долгами в сложной жизненной ситуации вполне возможно.



13.05.2016 16:35
текст: Анна Некрасова
фото: Скриншот Яндекс.Картинки
1701

Законные способы избавления от кредитов
Проблему задолженности по кредитам в настоящее время можно назвать масштабной. С невозможностью платить по кредитным счетам сталкиваются всё больше и больше граждан, поэтому множество людей сегодня задаются вопросом: как избавиться от кредитов законными способами?

Здесь стоит напомнить, что банк вовсе не благотворительная организация, и просто так долг никогда не простит. Такие финансовые компании зарабатывают именно выдачей денег под проценты, поэтому до последнего пытаются вернуть свои средства любыми способами.

Чтобы заёмщик не «забыл» про долг, при выдаче кредита с ним заключается кредитный договор, согласно которому на заёмщика возлагаются обязательства соблюдать график платежей и платить без нареканий. В том случае, когда график платежей нарушается, за этим могут последовать штрафы, пени, рост долга, а затем и взыскание его через суд.

Есть ряд ситуаций, в которых банк, действительно, может простить долг. Это может произойти, если сумма долга несоразмерна тратам на процедуру взыскания, если прошёл срок исковой давности или заёмщик скончался и наследников после себя не оставил. Существует и ещё один способ списания долга, который кредитные организации обычно не афишируют. Речь идёт о том, когда кредитные договора признаются безнадёжными. Это происходит в том случае, если заёмщик не платит по счетам, не имея при этом никакого имущества и доходов.

Однако такой способ избавления от кредитов никак нельзя назвать быстрым и лёгким, ведь заёмщику придётся испытать на себе давление банка, коллекторов и приставов. Поэтому, попав в сложную жизненную ситуацию, стоит рассмотреть другие пути избавления от кредитов.

Так, чтобы сумма долга не увеличивалась из-за просрочки, заёмщик может подать заявление о реструктуризации долга. Тогда банк может пересмотреть условия выдачи кредита и изменить их на другие.

Доступна такая реструктуризация лишь должникам, которые на самом деле оказались в сложных обстоятельствах. В частности, уважительными причинами считаются увольнение с работы, потеря кормильца, тяжёлое заболевание или инвалидность.

Также долги можно попытаться рефинансировать, то есть сгруппировать ссуды в пределах одного кредитного дела и взять у банка средства взаймы на погашение задолженности.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления