INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Законопроект о цифровой экономике в РФ принят в первом чтении


Документ вводит понятие «цифровое право».



23.05.2018 00:32
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1092

Законопроект о цифровой экономике в РФ принят в первом чтении
Нижняя палата российского парламента поддержала поправки в гражданское законодательство, вводящие понятия «цифровые деньги» и «цифровое право». Также документ содержит и другие термины, имеющие значения для цифровой экономики.

Напомним, согласно предложению законотворцев, понятие «цифровые деньги» подразумевает криптовалюту, которая, кстати, не признается законным средством платежа. Существующий термин «токен» будет относиться к категории «цифрового права»: предполагается, что такие уточнения позволят гражданам и компаниям защищать свои интересы в судебных инстанциях.

В Гражданский кодекс РФ планируется внести изменения, касающиеся форм сделок. Также предполагается уточнить вопрос легализации сбора и обработки больших объемов обезличенной информации. С этой целью в ГК РФ внесут конструкцию договора о предоставлении услуги по передаче сведений. Понятие базы данных также будет расширено.

Важно отметить, что в соответствии с принятым в первом чтении Госдумы документом, криптовалюта не является обязательной к приему при проведении платежей, но все же может использоваться для расчетов в предусмотренных законом случаях.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления