INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Железооксидные пигменты для бетона: отличия и преимущества


В промышленности активно применяют различные красящие вещества, а одними из самых распространенных являются железооксидные пигменты, к примеру, их используют для окрашивания бетона



20.02.2020 14:21
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2588

Железооксидные пигменты для бетона: отличия и преимущества

Они не только придают материалу выбранный оттенок, но и наделяют дополнительными свойствами.

Что это такое, и какие бывают разновидности

Железооксидные пигменты – это соединения из категории неорганики, которые состоят из гидратов окислов и окислов с разной валентностью. В зависимости от способа их получения выделяют вещества натурального и искусственного происхождения. Последние используются чаще, чем природные. Это связано с тем, что у них в составе больше красящих элементов, а цена при этом совсем небольшая.

Железооксидные пигменты представлены в широком ассортименте в зависимости от цвета. Выделяют такие разновидности продукции и цвета, которые она дает:

  • сурик железный – темный красный оттенок;
  • мумия – коричневато-красный;
  • охра – желтый;
  • умбра – коричневый;
  • железная слюдка – серый цвет с зеркальным эффектом.

Выбирая пигменты, необходимо обращать внимание на различные параметры:

  • укрывистость (расход продукции для покраски изделий);
  • дисперсность (толщина помола);
  • интенсивность (степень передачи цвета);
  • свето- и термостойкость (способность сохранять оттенок под воздействием света и изменений температуры).

Подробную информацию о железоокисидных пигментах Вы можете найти на странице https://www.formpark.ru/catalog/krasiteli/.

Чем железооксидные пигменты отличаются от красителей

И пигменты, и красители – это соединения, которые нужно вмешивать в связующую массу для придания ей определенной расцветки и свойств. Главное отличие заключается в том, что пигменты не растворяются полностью, а красители – это растворимые соединения. В зависимости от выбранного компонента отличаются глубина и степень окрашивания изделия, типы связующих ингредиентов и поверхности для обработки, а также возникающие дополнительные характеристики, свойства изделия.

К преимуществам железооксидных пигментов относится то, что они обладают повышенной способностью к окрашиванию. Также достоинством является устойчивостью к негативному воздействию различных явлений: солнечным лучам, резким колебаниям температурного режима, атмосферным осадкам и прочим. Пигменты такого рода не будут окисляться либо облущиваться с течением времени.

Также к плюсам железооксидных пигментов относится то, что они создают стабильные цвета. Если поменять партию, то качество и оттенки не изменятся. Краска легко смешивается с целью получения нового оттенка. Такие пигменты неорганического типа можно компоновать с органическими добавками. Чтобы результаты окрашивания бетона радовали длительное время, нужно выбирать продукцию исключительно у проверенных компаний-производителей.

Железооксидные пигменты активно используют в обустройстве тротуаров, при изготовлении добавок для бетонного пола. Их применяют в производстве искусственного камня, бетонных изделий разных оттенков, гиперпрессованного кирпича, черепицы и т. д.

По материалам https://www.formpark.ru/.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления