INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные объяснили, почему «застревает» мелодия в голове


Дело не в музыкальном вкусе слушателя.



19.07.2015 10:55
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2500

Учёные объяснили, почему «застревает» мелодия в голове
Наверняка никто не будет спорить с тем, что очень часто у людей возникает какая то мелодия в голове, которая может «прокручиваться» по несколько раз подряд, а иногда и на протяжении нескольких дней. При этом многих людей это очень сильно раздражает, потому что просто так избавиться от навязчивой мелодии не получается и объяснения почему так происходит, нет.

Британские учёные озадачились этим вопросом и решили как следует разобраться в нём, в надежде найти способ избавления от этой, по их мнению, серьёзной проблемы.

Учёные провели небольшой эксперимент, в котором приняло участие 44 человек в возрасте от 25 до 70 лет. В начале испытания участникам эксперимента было предложено заполнить две анкеты, в которых были вопросы связанные с навязчивыми возникновениями мелодий в голове и личными музыкальными предпочтениями, для того, чтобы выяснить насколько музыкальны испытуемые.

На втором этапе исследования мозг добровольцев исследовали на МРТ, для того чтобы изучить его работу и толщину. После чего результаты тестирования сопоставили с тем, как сами добровольцы оценивали частоту «застревания» определённых мелодий в голове. При этом почти все участники исследования сказали, что во время тестирования у них возникали непроизвольно мелодии.

В результате учёные установили, что возникновение мелодий в голове провоцируют мозговые структуры, отвечающие за восприятие, эмоции, память и мечты. А насколько часто это происходит влияет форма и размер коры головного мозга.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления