INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

10 интересных фактов о павлинах


Павлин считается самой красивой птицей среди курообразных



30.11.2018 01:13
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2805

10 интересных фактов о павлинах

1. Красивое оперение павлина есть только у самца, у самки же хвост очень скромный.

2. То, что все считают хвостом, является лишь надхвостьем. Распуская его, павлины рисунком на нем множества глаз способны повергнуть в бегство более сильного противника. Длина собственно хвоста всего 40-50 см, перьев надхвостья же 120-160 см.

3. Самцы привлекают своими перьями самочек. В «гареме» одного самца в среднем 3 самочки.

4. Павлины живут дольше домашних кур, своих ближайших родственников. Если курица не живет дольше 5 лет, то павлины доживают до 20-и.

5. В Азии их считают гордыми птицами, а в России – горделивыми и чванливыми, отсюда и выражение «чванливый как павлин», или «разоделся как павлин».

6. Павлины считаются прообразом «птицы счастья», наверное, еще и потому, что павлины всегда были дворцовыми птицами. Кто имеет павлина, тот уже многого достиг. И счастья в том числе.

7. Павлины имеют противный голос, и «пой, птичка, не стыдись» - это, в итоге, не для павлина.

8. У павлинов есть еще «секретный голос», на уровне 20 Гц, недоступный человеческому уху. Звуки на это частоте павлин издает «шелестом» своих красивых перьев.

9. Павлин, в отличие от курицы, умеет летать. В случае опасности он может взлететь на возвышенное место и даже немного полетать, хотя делает это крайне неохотно. В конце концов, не царское это дело – крыльями лишний раз махать.

10. Среди павлинов есть абсолютно белые, и они не альбиносы. Это отдельная разновидность. Белоснежный цвет павлинов сейчас в моде и именно их чаще стали заказывать зоопарки. То, что это не альбиносы, свидетельствует цвет глаз. Он синий, а значит, присутствует пигмент. У всех же альбиносов глаза всегда красные, так как отсутствует красящий пигмент в организме.

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления