INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

10 признаков того, что ваш телефон прослушивают


Никто не застрахован от этого. Прослушивать могут не только службы, у которых есть лицензия на подобные виды действия



25.03.2019 22:43
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
1984

10 признаков того, что ваш телефон прослушивают
Человека может прослушивать супруг/супруга, как из числа бывших, так и настоящих, руководство компании, в которой человек работает, конкуренты и партнеры по бизнесу, или просто недоброжелатели, чем-то обиженные или преследующие какие-то свои цели. Причин для прослушивания – масса, и не все прослушки - законны.

1. Батарея нагревается

Если батарея сильно нагрета, при этом вы не использовали смартфон какое-то время, а у программ мобильника нет расписания на выполнение сложных задач, возможно, что это подслушивающая программа включилась, чтобы заняться своей работой. Программа может работать незаметно, но ресурсы процессора она тратит и из-за этого батарея греется. Однако, если аппарату больше года и вы им активно пользуетесь, то перегрев случается и от проблемы с аккумулятором.

2. Неизвестные приложения на телефоне

Если батарея греется в спокойном состоянии по неизвестной причине, то это могут быть установлены какие-то программы без вашего участия. Если вы уверены, что такие программы есть и они представляют опасность, можно их попробовать удалить самостоятельно или с помощью знающего помощника. Либо, если на телефоне нет ценной непереносимой информации, сбросить всё до заводских настроек, предварительно перенеся в «облако» или на карту важные для вас данные.

3. Неожиданная активность

Если мобильный лежит, к примеру, на столе и не используется, но у него вдруг зажегся экран, или вдруг начинают скачиваться какие-то программы - требуется проверка. Если из телефона стали доносятся какие-то звуки, значит, заработали микрофон и динамик, и это тоже может быть признак того, что вы «под колпаком». Даже если вы отошли от телефона, через микрофон сотового можно уловить речь до 5 метров в радиусе от него.

smartphone-1894723_960_720.jpg

4. Задержка с включением и выключением

Если телефон долго включается или выключается, это тоже может быть следствием применения шпионских программ. Перед выключением они должны скинуть информацию или ее зашифровать, а перед включением – настроиться на прослушку. Хотя, возможно, что прослушка и не сразу начнет работать, а включится по расписанию, о чем написано в предыдущих абзацах.

5. Непонятные звуки

Бывает, что из телефона в спокойном его состоянии раздаются странные звуки – щелчки, шелест, треск и т.п. Если на телефоне не включено проигрывание какого-то музыкального трека, то этих звуков не должно быть. Посторонние звуки будут проколом того, кто слушает, и возможно, что у него включился микрофон (все мы – люди), и вам это будет знак, хотя и непрофессиональной, но работы. Если эти звуки раздаются при разговоре, это тоже может вызвать интерес, но в данном случае это могут быть и помехи самой связи.

6. Задержка при вызове абонента

Бывает, что вы кому-то звоните, и этот человек или вы - в дороге, и тогда у станций связи идет переключение абонента, и поиск абонента по времени может увеличиваться. Но если вы и ваш собеседник не перемещаетесь и не сидите в «подвале», а подключение идет с большей задержкой, чем обычно, то это тоже может быть признаком того, что вас слушают. Если это случается часто, то это должно больше насторожить.

7. Батарея стала быстрее разряжаться

Если в целом батарея стала разряжаться существенно быстрее, то возможно, что вас слушают. Хотят батареи, опять же, имеют свой срок, и некоторые из них в конце своей «жизни» начинают «стареть» значительно быстрее. Есть приложения, которые показывают, сколько тратится заряда на те или иные программы, и можно самому проанализировать, что это у вас за установленный софт.

girl-1245713_960_720.jpg

8. Неожиданно высокий интернет-трафик

Программы-шпионы частенько используют мобильный трафик для пересылки информации на онлайн-серверы. Если вы заметили такую возросшую активность, то это стоит проверить. Конечно, это хлопотное дело, смотреть и считать трафик, но быть может, именно таким способом вы найдете у себя то, что никогда не планировали найти.

9. Помехи на аппаратуре в комнате

Активный вызов может вызывать помехи в работающем телевизоре. Если при неактивном телефоне идут помехи, то их могут выдавать подслушивающие устройства, работающие в коротком или ультракоротком диапазоне. Хотя, возможно также, что помехи создает сотовый телефон, находящийся в соседней комнате или даже соседней квартире.

10. Странные сообщения

Если Вам стали приходить смс-сообщения с незнакомых номеров и с непонятным набором цифр и букв – возможно, это зашифрованные команды для программы прослушки. Но не стоит сразу паниковать при непонятном сообщении от незнакомого абонента, так как шпионская программа у вас не обязательно есть в таком случае. Вот проверить в таком случае её наличие - надо. 

communication-2837362_960_720.jpg

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления