INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

10 советов, как работать меньше, но делать больше


Снизить рабочую нагрузку, но улучшить при этом результаты – звучит не совсем правдоподобно



23.02.2020 19:35
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2818

10 советов, как работать меньше, но делать больше

Однако большинство людей не задумываются о том, насколько эффективно они используют свое время, из-за чего впустую тратятся десятки и даже сотни часов в год.

Поставьте перед собой цель повысить свою эффективность, чтобы вы могли работать меньше, но делать больше. Вот 10 советов, которые помогут выполнить эту цель:

1. Отключайтесь от работы

Четко разграничивайте работу и личную жизнь. Как только рабочее время заканчивается, постарайтесь освободить голову от деловых вопросов. Если вы будете постоянно думать о работе, вы не сможете полноценно отдохнуть, что в будущем негативно скажется на вашей продуктивности.

2. Сократите до минимума домашние обязанности

Тратьте меньше сил на домашние дела. Сделать это можно за счет оптимизации: поддерживайте порядок, все кладите на свои места, закупайте продукты на неделю-две, готовьте впрок, переложите некоторые обязанности на домочадцев.

Это снова косвенно влияет на вашу продуктивность: чем меньше у вас забот по дому, тем больше у вас времени на отдых. И чем лучше вы отдыхаете, тем выше ваша продуктивность.

3. Начните заниматься спортом

Физическая активность нужна всем, кто хочет быть не только продуктивным, но и здоровым в целом. Добавьте в свой недельный распорядок 2-2.5 часа физической активности, разделите их на 3-4 тренировки. Также повысьте ежедневную активность: больше ходите пешком, не пользуйтесь лифтом, делайте зарядку с утра.

Бег

4. Анализируйте каждую неделю

Выделяйте время в конце недели, чтобы оценить результаты работы. Посмотрите, какие задачи вам удалось выполнить, сравните результаты с тем, что вы ожидали увидеть, оцените потраченное время. Вы довольны собой?

Придумайте всего одну идею, которая поможет вам стать эффективнее на следующей неделе. Реализуйте ее. Через неделю внедрите еще одну идею.

5. Найдите свою страсть

Работа не должна быть единственной деятельностью, которой вы сосредоточенно занимаетесь. Найдите хобби, которое будет зажигать вас изнутри. Уделяйте ему время минимум раз в неделю.

6. Проводите время с семьей

Семья – это люди, которые всегда будут рядом с вами. Они примут вас любым, поддержат, будут ценить и уважать. Это самые важные люди в вашей жизни – проводите с ними больше времени.

Семья

7. Составьте культурную программу или отправьтесь на поиск приключений

Когда вы в последний раз ходили в кино? А в театр? Или на концерт какой-нибудь музыкальной группы? Посмотрите, что интересного есть в вашем городе. Это будет отличным времяпрепровождением с семьей или друзьями.

8. Засыпайте и просыпаетесь каждый день в одно время

Выработайте режим сна. Это позволит вашему организму быстрее и эффективнее восстанавливать силы. Не так важно, во сколько вы будете ложиться. Главное, чтобы вы спали не менее 7-9 часов каждые сутки и засыпали и просыпались в одинаковое время.

9. Сделайте утро своим временем

Выделите час-полтора с утра для себя. Просыпайтесь для этого раньше, чем вам нужно. Тратьте это время на то, что поможет вам быть продуктивным в течение дня: сделайте зарядку, почитайте книгу, займитесь медитацией, съешьте полноценный завтрак, примите контрастный душ.

10. Планируйте каждую неделю

Начинайте неделю с составления четкого плана. Только так вы сможете добиться максимальной эффективности – обозначьте самые важные задачи, которые нужно в первую очередь выполнить на предстоящей неделе. Убедитесь, что в вашем списке дел не больше 3-5 пунктов на каждый день.

Продуктивность больше связана не с тем, как вы работаете, а с тем, какой образ жизни ведете. Если вы найдете баланс в жизни, будете следить за своим физическим и эмоциональным здоровьем, вы станете гораздо эффективнее в работе.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления