INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

14 интересных фактов о сне


"Сон - бальзам природы" (У. Шекспир)



14.12.2018 11:12
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1422

14 интересных фактов о сне

1. Мы спим треть жизни, это общеизвестный факт.

2. Сновидениями и сном занимаются разные науки. Снами занимается сомнология, а сновидениями - онейрология.

3. Во время сна наш организм не только отдыхает. Во время сна происходит закрепление того, что мы изучали днём.

4. Есть гипотеза о том, что феномен дежавю - это из-за сновидений. В среднем через пять-шесть минут после того, как человек проснулся, он забудет половину из того, что ему снилось. А после 10 минут уже почти и весь сон. Так вот если то, что нам приснилось, повторяется в реальной жизни - возникает эффект дежавю. Нам кажется, что мы это где-то видели, уже такое с нами происходило...

5. Сонники - то есть толкователи снов - существуют как минимум 4 тысячелетия. Во времена Древнего Египта уж были такие сборники.

6. По самым свежим данным науки нормальный сон человека связан с наличием достаточного количества магния. Не хватает магния - возможно плохое засыпание или бессонница.

7. Считается, что ближе к 40 годам люди уже могут испытывать проблемы с нормальным засыпанием. Чем старше мы, тем больше вероятность наличия трудностей со сном, так как деградируют отделы мозга, отвечающие за сон.

8. Без еды мы можем прожить дольше, чем без сна.

9. У перелётных птиц существует алгоритм, помогающий им спать во время очень длинных путешествий. Периодически птица передвигается в центр стаи. И там она практически не работает крыльями. Её полёт продолжается за счёт воздушных потоков, её как бы "несёт" вся стая.

10. А вообще птицы спят «вполглаза». То есть у них одно полушарие спит, а второе нет. И не только птицы умеют это. Киты и дельфины, акулы и крокодилы тоже обладают такой весьма полезной способностью, позволяющей им всё время находиться в сознании. А вот людям это не дано.

11. Около 2% людей имеют такое отклонение как лунатизм, или, точнее, сомнамбулизм.

12. В процессе засыпания у человека понижается температура тела. Это помогает ему заснуть быстро.

13. До сей поры нет безобидного снотворного, не имеющего побочных эффектов.

14. Солдаты английской армии были первыми в применении своеобразных очков, имитирующих рассвет. Такие очки помогали им не спать почти двое суток.

Источник "Пятый элемент"



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления