INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Народные приметы от INNOV: 15 февраля


По народному календарю сегодня Сретение.



15.02.2014 05:51
текст: Ирина Костикова
фото: altai-photo.ru
3011

Народные приметы от INNOV: 15 февраля
Сегодня Сретение. Сретенские морозы. Сретенские оттепели. С давних времён этот день считался первой встречей весны. "На Сретение зима с летом (весной)встретились". "На Сретение солнце на лето, зима на мороз". "На Сретение зима весну встречает, заморозить красную хочет, а сама, лиходейка, от своего хотения только потеет (о сретенских оттепелях)". "На Сретение кафтан с шубой встретились". "Какова погода на Сретение, такова и весна будет". "На Сретение снежок – весной дожжок". 

"Дорогу метель переметёт – корм подметёт". "Если холода завернут – весна холодная, поздняя". Тихий и облачный день на Сретение предвещает хороший урожай хлебов и плодов". "На Сретение небо звёздное – зима не скоро начнёт плакать (весна поздняя)". "На Сретение капель – урожай на пшеницу". "На Сретение коров выгоняют из хлевов для пригреву". "На Сретение утром снег – урожай ранних хлебов; снег в полдень – средних, к вечеру – поздних". 

На Сретение вечером заклинают солнце. Если солнце перед закатом выглянет сквозь облачную наволочь, то это означает что прошли последние морозы; если же солнце вовсе не покажется, ожидай строгих Власьевских морозов 24 февраля. При заклинании солнца, вечером в Сретениев день, поют песни: "Солнце-вёдрышко, выгляни, красное, из-за горы, Выгляни, солнышко, до вешней поры!"






Статья подготовлена по книге «Русский дом» издательства «Нижний Новгород», 1991.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления