INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

15 Интересных фактов о метро


Многие считают что именно метро является великим инженерным решением 19 века. В данной статье мы рассмотрим 15 интересных фактах о метро.



20.07.2017 22:05
фото: INNOV.RU
2554

15 Интересных фактов о метро

Многие считают что именно метро является великим инженерным решением 19 века. В данной статье мы рассмотрим 15 интересных фактах о метро.

1. в Москве метро могла появиться в 1875 году, но его строительство отложили до 1931 года. Причиной тому старинные церковные устои Российской Империи. По мнению церкви 1875 года, человеку который является образом и подобием божьим, нельзя было спускаться в преисподнюю, то есть под землю.

2. в 1920 году снова заговорили о строительстве московского метро, но своих специалистов данного сооружения не хватало, поэтому было принято решение, что московское метро будет строить немецкая компания Siemens-Bauunion. Строительство было отложено, так как на возведение такого объекта не было нужных средств и поэтому решили возводить метрополитен своими силами.

3.До 1958 года оплату проверяли контролёры.

4. До 1970 года в метро были урны, было решено их убрать, так как большой поток людей оставлял после себя очень много мусора и его не успевали убирать.

5. Первые билеты различались по цвету: красный и желтый. По красному билету можно было доехать до станции Сокольники, а по желтому до Парка культуры. На билете ставилась дата покупки и он был доступен 35 минут.

6. В 2107 году московское метро насчитывает 243 станции 206 (+ 6 станций монорельса; + 31 станция МЦК). Карта московского метрополитена – открыть.

Московское метро 2017

7. В военные годы метро использовали как бомбоубежище. В нём жили люди, были свои парикмахерские, магазины и медицинские пункты. Метро использовали как бомбоубежище до 1943 года, за это время в метро родилось 217 детей.

8. Специалистов для строительства метро катастрофически не хватало, даже не смотря на то что Сталин дал приказ освободить из тюрем и лагерей всех инженеров кто как-то может помочь со строительством метрополитена.

9. Существует легенда, что станция Комсомольская была так названа в честь комсомольцев, которые строили метро и трагически погибли от завала. Данная история может быть вполне реальной, особенно если учитывать тот факт, что комсомольцы действительно привлекались к работе, по причине нехватки специалистов.

10. Московское метро было спроектировано по берлинскому образцу. Одна платформа и два туннеля, которые идут в разных направлениях. С 2103 года было принято решение строить новые ветки по испанскому образцу. Один общий туннель, в котором находятся две линии поездом и две платформы. Такой вариант более экономичен и удобен.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления