INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

День в истории. 22 года назад было отправлено первое SMS


Себестоимость нового сервиса была относительно низкой, поэтому он очень быстро набрал популярность и стал приносить операторам прибыль.



02.12.2014 02:00
текст: Анна Посохина
фото: INNOV.RU
2380

День в истории. 22 года назад было отправлено первое SMS
2 декабря 1992 года Нейл Пэпуорс, инженер телефонной компании Vodafon, отправил с компьютера своим коллегам первое в мире SMS и пожелал им «Счастливого Рождества». Так началась эра SMS.

Знал ли тогда Пэпуорс, что в самом ближайшем будущем этот способ общения станет одним из самых популярных? В то время сама идея передача текстовых сообщений воспринималась как глупость, тогда все пользовались пейджерами, а мобильный рынок только формировался. Но потом этот способ оценили пользователи, которые не хотели тратить свои деньги и время на разговоры по телефону.

В Россию мода на такой вид связи пришла только через 10 лет, когда два сотовых оператора МТС и Билайн заключили договор об обмене SMS-сообщениями между абонентами двух сетей.

В настоящее время согласно данным GSM Association, в мире передается около 7 трлн. коротких сообщений в год, что составляет примерно 200 тыс. в секунду. Больше всех отправляют SMS на Филиппинах примерно 400 млн. в день, что составляет примерно 142 млрд. в год, в среднем каждый житель этой страны пишет по 10 SMS в день. А вот англичане отправляют в среднем по 3 коротких сообщений в день. В Китае в 2001 году было отправлено 18 млрд. SMS, что позволило компании China Mobile стать второй компанией в мире по доходности.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления