INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Событие дня. 30 ноября – Международный день защиты информации


26 лет назад первые интернет-узлы подверглись хакерской атаки, и именно с этого времени мир начал создавать программы по защите своих компьютеров.



30.11.2014 02:00
текст: Анна Посохина
фото: iteranet.ru
2118

Событие дня. 30 ноября – Международный день защиты информации
30 ноября с 1988 года по инициативе Ассоциации компьютерного оборудования отмечается Международный день защиты информации. Целью Дня на протяжении нескольких лет является напоминания всем нам, пользователям персональных компьютеров и других умных машин, о том, что каждый из нас должен лично отвечать, обеспечивать и поддерживать защиту информационных активов и ресурсов.

1988 год не случайно стал родоначальником праздника, именно в этом году 2 ноября была зафиксирована первая хакерская атака. В результате чего из строя были выведены около 6 тысяч интернет-узлов в США, и был нанесен ущерб, который оценили в $100 млн. .

Автором первого компьютерного вируса, получившего название червь Морриса, стал Роберт Тэппэн Моррис, профессор Массачусетского технологического института. Сам Моррис хорошо законспирировал код программы, и вряд ли кто мог доказать его причастность. Но его отец, компьютерный эксперт Агентства национальной безопасности, убедил сына сознаться в совершенном преступлении.

Несмотря на то, что цель у Роберта была исследовательская, он хотел узнать, насколько «живуча» будет его новая программа, Моррис стал первым, кого осудили за компьютерное мошенничество. И в 1990 году его приговорили к трём годам пробации, к 400 часам общественных работ и оштрафовали на $10050.

В результате вирусной атаки мир осознал необходимость защиты компьютерной информации. Именно после этого случая производители программного обеспечения стали разрабатывать антивирусные программы. Но, несмотря на все предпринимаемые меры, хакерские атаки продолжаются. Ранее мы писали, что доходы российских хакеров в 2014 году составили $2,44 млрд.  


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления