INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

День в истории. 31 октября 1892 года Артур Конан Дойль опубликовал сборник рассказов о Шерлоке Холмсе


В этот день сэр Артур Конан Дойль впервые опубликовал сборник из 12 детективных рассказов «Приключения Шерлока Холмса».



31.10.2014 03:00
текст: Светлана Сиухина
фото: kleo.ru
3165

День в истории. 31 октября 1892 года Артур Конан Дойль опубликовал сборник рассказов о Шерлоке Холмсе
Известно, что прототипом знаменитого сыщика стал профессор медицины Эдинбургского университета Джозеф Белл, который преподавал Конан Дойля. Белл по одному взгляду на пациента мог определить характер и профессию человека. Профессор всегда советовал своим студентам пользоваться не только умом, но и подключать органы чувств, наблюдательность. Говорят, что внешне Шерлок Холмс очень похож на Джозефа Белла. 

Другим прототипом знаменитого сыщика можно считать самого писателя. Известно дело о невинно осуждённом Джорджа Эдалджи. Только благодаря писателю, который взялся за это дело и блестяще раскрыл его, истинный преступник был изобличён. И это далеко не единственный случай расследования и раскрытия преступления сэром Конан Дойлем. 

Исследователи творчества Конан Дойля полагают, что имя главного героя – дань уважения американцу Оливеру Венделлю Холмсу - писателю и поэту, книгами которого Дойль восхищался. Имя Шерлок придумано самим автором. 

Помимо гениального сыщика Шерлока Холмса создал классических персонажей научно-фантастической и историко-приключенческой литературы – эксцентричного профессора Челленджера, бравого кавалерийского офицера Жерара.

Несколько интересных фактов

Адрес Бейкер-Стрит 221-б во времена Артура Конан Дойля не мог существовать, в те годы последний дом по улице Бейкер-Стрит имел номер 85. 

В настоящее время в Лондоне существует два дома 221-б по улице Бейкер-Стрит. Один – современное здание из стекла и бетона, имеющее подлинный номер 221-б, а через пару строений от него существует музей Шерлока Холмса, созданный в доме викторианской эпохи с соответствующей табличкой.

Фраза «Элементарно, Ватсон» не встречается ни в одной книге Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. 

По количеству экранизаций фильмы о Шерлоке Холмсе попали в книгу рекордов Гинесса. Всего снято более 210 фильмов, и первый из них в 1905 году. 

Два любимых зрителями Шерлока Холмса – Василий Ливанов и Бенедикт Камбербетч отмечают День рождения в один день, 19 июля.

На портрете Шерлока Холмса в лондонском музее на Бейкер-Стрит 221-б изображён актёр Василий Ливанов. 

Каждый пятый британец считает, что знаменитый сыщик Шерлок Холмс существовал на самом деле. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления