INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

3D видео-игры способны улучшить память


У 2D игр такого свойства обнаружено не было.



15.12.2015 13:30
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2015

3D видео-игры способны улучшить память
Американские исследователи заявили, что, несмотря на весь вред видео-игр, они имеют несколько положительных свойств, и одно из них – это способность укреплять память. В частности, это касается именно 3D-игр.

Учёные рассказали, что в их 2-недельном исследовании приняли участие студенты. Всё это время они по 30 минут в день играли в любую видео-игру. Некоторые участники предпочитали 2D игры типа «Angry Birds», а другие выбирали игры 3D. При этом в начале и в конце исследования все добровольцы проходили тесты на память, при выполнении которых был задействован гиппокамп. Это область мозга, как известно, отвечает за память и обучение.

В результате было выявлено, что за 2 недели исследования студенты, играющие в 3D видео-игры, улучшили свою память на 12 % по сравнению с теми, кто играл в 2D игры. Учёные объяснили это тем, что 3D игры значительно сложнее и содержат больше информации. Такие игры заставляют активировать многие когнитивные процессы.

В связи с этим специалисты заключили, что 3D игры могут помочь справиться с нарушениями памяти при деменции.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления