INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

5 популярных способов обмана туристов


Список поможет избежать неприятные ситуации на отдыхе.



13.06.2018 09:41
текст: Алина Назарова
фото: INNOV.RU
1091

5 популярных способов обмана туристов
Ниже представлен список самых популярных методов обмана туристов. Как избежать подобные ситуации в разгар отпускного сезона?
  1. Сломался счётчик у таксиста: пожалуй, это самый популярный способ обмана туристов. Случиться такая ситуация может в любой момент. Поэтому, заранее рекомендуется удостовериться в работе счётчика или договориться о цене за поездку.
  2. «Помощь» у банкоматов: очень часто мошенники пользуются незнанием языков туристами и могут предложить помощь в переводе текста на экране. Ни в коем случае нельзя давать допуск к банкомату чужим людям, т.к. таким образом они пытаются просканировать карту с помощью RFID-сканера и узнать пин-код. Всегда следует закрывать поле ввода пароля.
  3. «Сверх» продажа билетов: многие компании хотят получить сверхприбыль от продажи своих билетов. Так, например, они получают почти 10% прибыли с каждого билета. Следует быть внимательным, покупая такие билеты, т.к. на рейсе могут объявиться их настоящие владельцы. Хотя законодательство ЕС предусматривает в таких случаях компенсацию вплоть до 600 евро, следует избегать таких ситуаций.
  4. Поддельный Wi-Fi: открытых сетей сегодня насчитывается огромное множество. Но создав поддельное соединение, мошенники смогут просматривать всю информацию и трафик, идущие с ваших устройств. Поэтому, всегда необходимо узнать у персонала - официальная ли это точка доступа.
  5. Бесплатные цветы и подарки: обычно, в такие ситуации попадают женщины, путешествующие без мужчин. Мошенники под предлогом знакомства подходят в девушке и дарят ей цветы или что-то другое. Напросившись в кафе/рестораны, они покидают дам под предлогом «отойти в туалет» и т.п. и в итоге женщины должны платить за своих «ухажёров». 
Бывают и такие ситуации, когда простые прохожие предлагают какой-то товар бесплатно, а потом начинают обвинять туристов в мошенничестве и требовать деньги с угрозами вызова полиции. В таких ситуациях, от подарков следует быстро отказаться и спешно уйти.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления