INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

5 самых старых метеоритов, найденных на Земле


Землю ежедневно бомбардируют миллионы тонн космического материала



04.10.2020 21:08
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1737

5 самых старых метеоритов, найденных на Земле

К счастью, большая его часть сгорает в атмосфере, но более крупные фрагменты долетают до нас. Их называют метеоритами. Некоторые из них старше Земли и, предположительно, даже старше нашей Солнечной системы. Предлагаем вашему вниманию пять самых старых метеоритов, найденных на Земле.

Фукан – возраст более 4,5 миллиарда лет

Один из самых старых, дорогих и красивых метеоритов в мире – Фукан. Он был найден в 2000 году в пустыне Гоби, на территории китайской провинции Синьцзян. Снаружи было трудно оценить красоту и уникальность метеорита, но после его распиливания эксперты обнаружили потрясающую сотовидную мозаику из полупрозрачных кристаллов оливина, которая создавала эффект витража.

Этот космический объект известен как палласитовый метеорит, и его кристаллы, как полагают ученые, являются «реликтами формирующихся планет». Фукан действительно является космической жемчужиной. Весит он более 420 кг и оценивается в 1,7 миллиона евро.

NWA 7325 – возраст 4,562 миллиарда лет

Метеорит нашли в Эрфуде, Марокко, в 2012 году. Странный на вид зеленый камень окутан тайной. Его состав более сложен, чем у большинства метеоритов. Камень, например, содержит большое количество магния и мало железа.

Ученые подозревают, что NWA 7325 – это первый упавший на Землю метеорит, отколовшийся от Меркурия. Другие эксперты утверждают, что это маловероятно из-за его возраста: примерно 4,562 миллиарда лет. Получается, NWA 7325 возник вскоре после образования нашей Солнечной системы.

Кусочек таинственного метеорита 7325 в Северо-Западной Африке весом 2,810 грамма с зелеными кристаллами диопсида хрома. Автор Стефан Ралев.

Кусочек таинственного метеорита 7325 в Северо-Западной Африке весом 2,810 грамма с зелеными кристаллами диопсида хрома. Автор Стефан Ралев.

Муонионалуста – 4,565 миллиарда лет

Хотя метеорит Муонионалуста приземлился на нашу планету миллион лет назад и пережил 4 ледниковых периода, первый его фрагмент обнаружили только в 1906 году. Он был назван в честь реки Муонио, протекающей на границе Финляндии и Швеции, за Полярным кругом. Именно здесь метеорит был найден. В октябре 2017 года экземпляр весом в 26,5 кг был продан на аукционе за 15 999 евро.

Метеорит Муониональуста на выставке в вестибюле Национального музея в Праге, Чешская Республика, в апреле 2010 года. Автор Кренакароре

Метеорит Муониональуста на выставке в вестибюле Национального музея в Праге, Чешская Республика, в апреле 2010 года. Автор Кренакароре

Альенде – 4,567 миллиарда лет

В 1969 году огненный шар осветил небо над Северной Мексикой. Когда метеорит взорвался, его многочисленные фрагменты рассыпались вокруг небольшой деревни Пуэблито-де-Альенде. Было найдено более 2 000 кг обломков, и до сих пор время от времени обнаруживаются новые куски Альенде.

Это один из наиболее изученных метеоритов в мире. Альенде дал нам представление и лучшее понимание процесса формирования Солнечной системы и планет. Этот массивный камень из космоса содержит материалы, возраст которых оценивается учеными в 4,567 миллиарда лет, то есть Альенде примерно на 30 миллионов лет старше Земли!

520-граммовая часть метеоритного дождя Альенде. Автор H. Raab. CC BY-SA 3.0

520-граммовая часть метеоритного дождя Альенде. Автор H. Raab. CC BY-SA 3.0

Гипатия – возраст еще предстоит определить, но считается, что он досолнечный!

В начале 2018 года ученые ошеломили мир новостью о небольшом камушке, найденном в западном Египте еще в 1996 году. Названный в честь астронома, философа и математика Гипатии Александрийской, метеорит в отличие от прочих обнаруженных космических материалов содержит соединения, которые не встречаются нигде в Солнечной системе! Исследователи подозревают, что он частично состоит из частиц, которые циркулировали в космосе до образования Солнца, Земли и других планет нашей Солнечной системы.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления