INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

5 слов, о происхождении которых мы не догадывались


В русском языке есть немало слов, которые произошли от фамилий людей, давших им жизнь. Читаем и удивляемся



18.08.2019 15:52
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2548

5 слов, о происхождении которых мы не догадывались

Лодырь

Всем известно, что под лодырем мы подразумеваем ленивого человека, который любит бездельничать. Многие считают, что это исконно русское слово, однако, это не так. В начале XIXвека в Санкт-Петербурге немецкий врач Христиан Лодер открыл клинику, в которой главным лекарством считались прогулки по саду. Прохожие, заглядывая через забор, окрестили излечивающихся «лодырями», имея ввиду «пациентов доктора Лодера». Вскоре слово прижилось и вошло в русский язык как нарицательное существительное, обозначающее бездельника.

Хулиган

Оказывается, это практически ругательное слово произошло от ирландской фамилии. Жил некогда Патрик Хулиган, который отличался весьма строптивым характером, как в прочем, и вся семья Хулиганов. Их фамилия так часто светилась в отчетах полиции, что в итоге стала самостоятельной речевой единицей, обозначающей человека, нарушающего закон и порядок. Постепенно слово распространилось по всему миру.

Силуэт

Этьен де Силуэт заведовал во Франции финансовыми делами, контролируя королевскую казну. Однако, на этом поприще он не преуспел. Вскоре предприимчивый француз придумал себе новое занятие. Он обводил тень человека на стене, развлекая таким образом гостей на званых вечерах. Высший свет Франции пришел в восторг от этой оригинальной затеи, и вскоре контур человека, прорисованный на какой-либо поверхности, стали называть силуэтом.

Шарлатан

Считается, что это нелицеприятное прозвище пошло от имени и фамилии французского лекаря Шарля Латена. Слава о нем ходила весьма дурная, так как он откровенно дурил головы своим пациентам: лечил их всевозможными бессмысленными манипуляциями. Получив деньги за свои сеансы, бессовестный доктор исчезал, пациентам же, как правило, после его лечения становилось только хуже.

Мансарда

В XVIIвеке во Франции жил и творил архитектор Луи Мансар. Именно он первым решил использовать чердачное пространство между жилым помещением и крышей для хозяйственных нужд. Эта идея нашла горячую поддержку сначала у горожан, а потом и по всему миру. И вскоре эту часть дома стали называть мансардой в честь фамилии архитектора.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления