INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

День в истории. 57 лет назад в СССР впервые запустили космический аппарат с собакой Лайкой на борту


Запуск аппарата «Спутник-2» позволил ответить на главный вопрос.



03.11.2014 02:00
текст: Светлана Сиухина
фото: top.rbc.ru
2347

День в истории. 57 лет назад в СССР впервые запустили космический аппарат с собакой Лайкой на борту
3 ноября 1957 года назад был совершен запуск космического аппарата «Спутник-2» с собакой Лайкой на борту. Не смотря на гибель во время полёта, эта героическая собака проложила людям дорогу в космос.

В конце 1948 года Сергей Павлович Королев инициировал работу по определению реакций высокоорганизованного живого существа на воздействие условий ракетного полета. 

Главный вопрос, который необходимо было решить – сможет ли человек существовать в космосе? Как перенесёт воздействие стрессовых факторов космического полета – невесомость, перегрузки, шумы, вибрации, ограничение подвижности, изоляция, существование в замкнутом ограниченном пространстве и пр. Как можно было узнать об этом, не отправляя человека в космос?

После долгих обсуждений было принято решение о том, что «биологическим объектом» исследований будет собака. Первые исследования проводились на полигоне Капустин Яр при пусках так называемых «геофизических» или «академических» ракет, максимальная высота подъема составляла 470 км.

И вот, 3 ноября 1957 года на околоземную орбиту вышел «Спутник-2» с первым теплокровным существом на борту. Лайка была размещена в космической конуре размером со стиральную машину. Собака погибла во время полета – через 5-7 часов после старта. Она умерла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт около недели. Её пребывание в космосе подтвердило, что живые организмы способны переносить условия невесомости. Космический аппарат совершил 2 570 оборотов вокруг Земли и сгорел в атмосфере 4 апреля 1958 года (через полгода после запуска!).

Английское общество защиты животных направило Н.С. Хрущёву протест против жестокого обращения с животными.

Но полученные в процессе полёта медико-биологические данные дали бесценный материал для подготовки организма человека к космическому полету. 

В Москве на территории Института военной медицины, где готовился космический эксперимент, установлен памятник Лайке.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления