INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Агафье Лыковой требуется помощница по хозяйству


Свою просьбу староверка передала с посетившим ее фотографом



20.01.2019 17:43
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1957

Агафье Лыковой требуется помощница по хозяйству

Неуживчивый характер староверки Агафьи Лыковой, которая уже много лет проживает в Хакасском заповеднике на таежной заимке, стал причиной того, что отшельница ищет новую помощницу по хозяйству. Прежнего помощника Лыковой послушника Георгия, который нуждался в медицинской помощи, пришлось забирать на вертолете несколько дней назад, чтобы доставить его в медучреждение Чемальского района, что на Алтае.

Свою просьбу о новой помощнице Агафья передала с прилетевшим на заимку фотографом. По словам Лыковой, новая помощница должна быть женщиной с деревенским укладом. Претендентка должна быть осведомлена, что значит жить в тайге в условиях дикой природы без электричества, водоснабжения и других домашних удобств, к которым привык современный человек. Также помощница должна любить себя, уединение, верить в бога и любить его. 

Уже неоднократно отмечалось, что Агафья Лыкова обладает неуживчивым характером, на который наложила отпечаток привычка уединения. Она стала последней представительницей семьи старообрядцев, которая проживала в полной изоляции от цивилизации, поселившись в сороковые годы на реке Еринат. 

О месте поселения семьи староверов Лыковых в 1978 году узнали геологи. На том момент в семье проживало пять человек. Через три года по неизвестным причинам умерли трое детей Лыковых, сыновья Саввин и Димитрий, дочь Наталья. Спустя десять лет в 1988 году у Агафьи умер отец, и она осталась в тайге одна, продолжая жить на семейной заимке. Своенравная отшельница не поддается на уговоры переехать из тайги к людям. 

Как отметили представители заповедника, чтобы приехать к Агафье, которой сейчас уже 74 года, в качестве помощника по хозяйству и жить с ней в поселении, необходимо сначала получить специальное разрешение от администрации заповедника «Хакасский», так как его территория является охраняемой заповедной зоной.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления