INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Алексей Константинович Толстой. Рождение трилогии


Драматическая трилогия А. К. Толстого писалась в 60-е годы XIX столетия



28.12.2020 00:14
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1390

Алексей Константинович Толстой. Рождение трилогии

Эти годы в России характеризовались нарастанием революционно-демократического движения, усилением недовольства передовых кругов недостаточностью либеральных реформ  Александра II.

А. К. Толстой, как известно, не разделял идеологии революционных демократов, но как человек исключительно высокой порядочности, обладающий обостренным чувством справедливости, не раз открыто выступал против бюрократизма, пронизавшего все институты самодержавного государства, против деспотических методов борьбы верховной власти с инакомыслием.

Толстому в высшей степени была присуща «благородная непоследовательность» (характернейшая черта главного героя его романа «Князь Серебряный»). Поэтому когда в пьесе Алексея Константиновича «Посадник» перечисляются милые его сердцу принципы новгородской вольницы, то нельзя не обратить внимание на такое, например, условие: «Чтоб никто не мог над нами государем называться».


Ivan The Terrible, A.K.Tolstoy's tragedy cover, 1869

Зная, что политический идеал Толстого олицетворяло именно новгородское вече, можно усомниться в стопроцентной его приверженности идее монархической власти. И, конечно, независимо от декларативных заявлений самого писателя, все три образа монархов — главные герои трилогии - объективно работают против самого принципа монархизма.

В этом и была причина цензурных нападок. И не только официальная цензура, но и общественное мнение склонно было видеть «крамолу» в пьесах Толстого. Вот, например, что пишет он К. Павловой в связи с постановкой «Смерти Иоанна Грозного»:

«...Публика тоже разделилась на поклонников и злобствующих хулителей; равнодушных нет. Злобствующие, к числу которых принадлежит полицеймейстер, говорят, что пьеса эта крамольная, направленная на поругание власти и на то, чтобы научить народ строить баррикады. Поклонники говорят, что это протест против злоупотребления властью и в то же время пьеса, ратующая за монархию».

И если трилогия и оба «Проекта...» были все же напечатаны при жизни Толстого, то на сцене ему суждено было увидеть лишь «Смерть Иоанна Грозного» да и то с купюрами. Правда, «Царь Борис» получил цензурное разрешение, но по каким-то причинами дирекция Императорских театров пьесу отклонила.

Поставлена она была впервые лишь в 1881 году. Дольше всех ждала своего часа трагедия «Царь Федор Иоаннович».

Павел Орленев, первый исполнитель роли царя Фёдора на профессиональной сцене, 1898 год.

Она была спустя 30 лет после её создания, в 1898 году ею триумфально начал свой путь Московский Художественный театр.

Источник: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления