INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Американские исследователи выяснили, сколько денег нужно человеку для счастья


Чем его доходы выше этой суммы, тем меньше он радуется жизни.



15.02.2018 16:59
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1439

Американские исследователи выяснили, сколько денег нужно человеку для счастья

Психологи университетов штатов Виргиния и Индиана в ходе исследования выяснили оптимальный размер среднего дохода для людей по всему миру, который позволял бы им быть полностью довольными жизнью. Для этого одному человеку нужно 95 тысяч долларов в год, а для эмоционального равновесия достаточно 60-75 тысяч. Семьям с детьми денег нужно больше денег, хотя и не прямо пропорционально количеству членов семьи. Самыми высокими оказались запросы австралийцев - 125 тысяч на человека в год, тогда как жителям Восточной Европы и Южной Америки достаточно 45 и 35 тысяч долларов соответственно.

Сопоставив уровень заработка в 164 странах мира с уровнем удовлетворенности жизнью, исследователи пришли к выводу, что чем больше реальный доход превышает оптимальный уровень, тем меньше человек радуется жизни. Говоря попросту, чем больше он имеет, тем больше хочет и к, тому же, постоянно сравнивает свое благополучие с другими людьми.

Психологи также отметили, что уровень зависимости счастья от денег зависит от культуры и традиций того или иного народа, а также от пола, уровня образования и других факторов. Например, «счастье» дешевле обходится мужчинам, чем женщинам, а также людям с начальным образованием, чем с высшим.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления