INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Американские разработчики научили робота одевать людей


Сначала эту функцию машин опробуют в медицинских учреждениях.



16.05.2018 10:57
текст: Анна Безрукова
фото: скриншот, Яндекс.Картинки
1637

Американские разработчики научили робота одевать людей

Инженеры из Технологического института Джорджии разработали робота PR2, который может одеть человека. Умной машине уже подвластна функция облачения человека в больничную робу. Создатели робота надеются, что техника будет полезной в хосписах и больницах.

Используя искусственный интеллект, робот может определять степень натяжения ткани во время процесса, и в зависимости от этого соизмеряет свои силы. Чтобы работа была эффективной, учёными было смоделировано 11 тысяч виртуальных примеров надевания халата.

Как рассказал куратор проекта Заккори Эриксон, робот предпринимает попытку оценить ощущения человека от каких-либо действий машины, и старается предсказать их последствия. Оценить свои манипуляции робот PR2 может за пятую часть секунды.

Сейчас машина способна натянуть рукав халата за десять секунд. Однако в планах разработчиков — расширение возможностей умной техники.

А в начале мая в Амеркие открылся первый в мире ресторан фастфуда, где все работы выполняются роботами. Блюда готовят там семь вращающихся чаш, смешивающих и обжаривающих ингредиенты. Каждый заказ готовится максимум в течение трёх минут.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления