INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Американские ученые назвали главную опасность постковидного синдрома


Он проявляется в течение нескольких месяцев после того, как человек перенес коронавирусную инфекцию



01.09.2021 21:10
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
2116

Американские ученые назвали главную опасность постковидного синдрома

Учёные из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Депздрава Сент-Луиса по делам ветеранов исследовали воздействие COVID-19 на организм человека, в частности, постковидного синдрома. Напомним, что он длится несколько месяцев после того, как человек переболел, в течение которых у людей могут возникнуть дополнительные проблемы со здоровьем. Американские специалисты для этого проанализировали кровь переболевших COVID-19. 

Они пришли к выводу, что у всех этих людей наблюдается снижение производительности почек. Данное исследование публикуется Journal of the American Society of Nephrology. При этом отмечается, что сами люди могут и не ощущать ухудшения самочувствия, так как дисфункции почек не сопровождаются болью и другими симптомами. Тогда как другие последствия коронавируса явно видны, например, слабость, одышка, головные и мышечные боли, когнитивные нарушения, расстройства желудочно-кишечного тракта.

Основной вывод, который делают специалисты в результате данного исследования - необходимость внести такой анализ в скрининговые обследования пациентов после COVID-19.

То есть учеными отмечается критическая важность оценки функции почек при уходе за пациентами, перенёсшими COVID-19. При этом тяжесть заболевания не имеет значения, проверить почки лучше всем после этой болезни. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления