INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Американские ученые выяснили, сколько человеку необходимо времени для сна


Отклонение от указанных норм приводит к проблемам со здоровьем.



07.02.2016 14:19
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1768

Американские ученые выяснили, сколько человеку необходимо времени для сна
Американские ученые опубликовали результаты многолетних исследований о том, сколько человеку на разных этапах его жизни требуется времени для сна. Так, дольше всего должны спать новорожденные и дети в возрасте до трех месяцев. Меньше всего во сне нуждаются люди в возрасте старше 26 лет.

Конечно, длительность сна по мнению ученых довольно важная составляющая нашей жизни, однако от его качества тоже многое зависит. Например, неправильно подобранная кровать или место для сна могут снизить качество отдыха организма во время сна, что скажется на самочувствии человека в течение дня после пробуждения. Длительное воздействие неблагоприятных факторов на сон может привести к развитию различных недугов, утверждают ученые.

Также особое внимание стоит уделить качественному постельному белью, подушкам и одеялам. Все принадлежности должны быть выполнены из натуральных тканей. Стоит отметить, что наилучшим образом среди потребителей магазина postelnoemagazin.ru зарекомендовали себя подушки и одеяла из бамбука. Также фаворитами продаж стали постельные комплекты с добавлением бамбука и льна, отмечают сотрудники интернет-магазина.

Что же касается непосредственно продолжительности сна, то при соблюдении всех норм и правил подготовки ко сну, маленькие дети в кровати должны проводить около 14-17 часов ежедневно. Дети в возрасте от трех до пяти лет должны спать около 10-13 часов, в возрасте от шести до тринадцати лет данная цифра равняется 9-11 часам. Подростки в возрасте до 17 лет нуждаются в 8-10 часовом сне, а вот молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет будут прекрасно себя чувствовать, отдыхая около 7-9 часов ежедневно. Меньше всего потребность во сне возникает у лиц старше 26 лет – им требуется около 7-8 часов сна в день. При этом ложиться спать и просыпаться ученые рекомендуют в одно и то же время, тогда сон получится глубоким, а по утру организм будет отдохнувшим и полным сил и жизненной энергии.

А вот любое отклонение от указанных учеными норм может спровоцировать развитие затяжных депрессий, хронических недугов, и даже привести к преждевременной кончине, в связи с чем людям, страдающим хроническим недосыпом или наоборот, получающим излишки сна, стоит пересмотреть свой образ жизни, чтобы потом не тратить драгоценное время и деньги на изнуряющие походы по врачам.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления