INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Американские ученые выяснили, почему пожилые люди более восприимчивы к COVID-19


Все дело в увеличении уровня хитиназы 3-подобного белка



10.11.2021 19:50
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
2104

Американские ученые выяснили, почему пожилые люди более восприимчивы к COVID-19

Ученые продолжают изучать коронавирусную инфекцию, а также ее последствия на организм человека. Как известно, COVID-19 особенно опасен для людей старшего возраста и людей с хроническими заболеваниями. По сообщению MedicalXpress, американским ученым из Университета Брауна все же удалось выяснить причину, из-за которой пожилые люди более восприимчивы к коронавирусной инфекции. Они, в свою очередь, сосредоточились на изучении ферментов и ферментоподобных молекул. Ученые выяснили, что всему виной хитиназа 3-подобный белок. Именно он стимулирует рецепторы, которые COVID-19 использует для заражения клеток. А концентрация хитиназа 3-подобного белка только увеличивается, как с возрастом, так и при хронических заболеваниях. Таким образом, специалистам удалось объяснить опасность коронавируса пожилым и людям с различными хроническими болезнями, например, сердечно-сосудистыми. 

А в России тем временем новый антирекорд по количеству летальных случаев заражения COVID-19 - 1239 смертей за сутки, и 38 058 человека заразились коронавирусной инфекцией. 

Ранее мы писали о том, что британские ученые назвали время, когда лучше отходить ко сну, чтобы избежать проблем с сердцем. Подробнее об этом читайте здесь https://www.innov.ru/news/fun/britanskie-uchenye-nazvali-v/ 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления