INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Анаконда: где правда и где вымысел?


Про анаконд ходят легенды - что они могут быть весом свыше 100 кг и длиной до 10 и более метров, что они способны гипнотизировать свои жертвы, о страшных смертельных встречах человека с ними



07.01.2019 16:02
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2545

Анаконда: где правда и где вымысел?

Попробуем разобраться, сколько здесь правды.

Тяжеловес среди своих

На самом деле 100 кг – теоретически возможно, но средний вес этих взрослых змей – от 30 до 70 кг. Самки, как правило, раза в полтора больше самцов, и длина их может достигать 4-4,5 метров, но уже 5 метров – это очень редкий единичный случай. Средняя длина самцов – около 3 метров. Чтобы развеять слухи об исполинских размерах, были учреждены в разное время премии за поимку крупных особей. Начиналось с 9 метров, потом постоянно уменьшали эту цифру, а сумму вознаграждения увеличивали. Но, по последним данным, премию никто пока не получил. Тем не менее, анаконда все-таки считается самой крупной по весу змеей на Земле. Есть змеи длиннее, это питоны, но вес их меньше.

Жизнь под водой

Анаконда практически всегда находится под водой. Если наступает засуха, она находит любую оставшуюся лужу и проводит там большую часть времени. Чтобы не захлебнуться у змеи в носу есть клапан, не дающий воде попасть внутрь. Но и на солнышко погреться она иногда тоже выползает, для отдыха предпочитая нижние ветки прибрежных деревьев.

В тесных объятьях

Анаконды являются удавами, а значит и охотятся, как следует из их названия, удушая жертву. Яда у анаконд нет, поэтому после броска и захвата жертвы следует тесное обвитие ее своим туловищем. Анаконды поглощают все, что позволяют ей её «резиновые» пасть с глоткой и желудок. Это более мелкие змеи, включая родственников, а также разные грызуны и птицы. Иногда они нападают на крупных ящериц, оленей, и даже крокодилов. А гипнозом они не обладают - успехи в охоте строятся на маскировке, ожидании и финальном броске с последующим удушением.

А что у них с потомством?

«Брачный период» у этих змей начинается в апреле, с наступлением периода затяжных ливней. Самка в это время начинает выделять пахучие вещества для привлечения самцов. Несколько самцов сползается в одно место к самочке, после чего начинается «свадьба» в виде клубка нескольких сплетенных змей. Через полгода анаконда производит на свет от 30 до 50 маленьких змеек. Змеёныши созревали в яйце, но в теле мамы, и только перед самым рождением они эту скорлупу разбивают и выползают на свет.

Это кто еще кого ест

Страшные слухи о людоедстве анаконды – не более чем слухи. Анаконда может позариться на домашних животных или на птиц, которых разводит человек – атаковать собаку, например, или кур. Но человек все-таки не «по брюху» этой змее. Зато аборигены любят мясо анаконд – оно сладкое на вкус, а из кожи делается разная галантерейная утварь. Также небольшая анаконда может стать сама жертвой - и своих сородичей, и крокодилов, и выдр, и хищных кошек.

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления