INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Английские учёные испытывали на людях оружие массового поражения


Жертвами опытов стали более 20 000 человек.



05.09.2015 02:19
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1673

Английские учёные испытывали на людях оружие массового поражения
Испанские СМИ опубликовали информацию о незаконных опытах, проводимых на людях британскими военными и учёными. Особенно много людей пострадало, когда в Англии и США шли разработки оружия массового поражения.

Ещё в начале 20-го века на территории Великобритании был построен секретный военный комплекс «Портон-Даун». За время работы комплекса его жертвами стали более 20 000 человек. На людях испытывали химическое и бактериологическое оружие – чумные бактерии, споры Сибирской язвы. Людей травили различными разновидностями отравляющих газов, в т.ч. зарином. Также подопытным вводили различные разновидности наркотических препаратов.

Сотрудниками «Портон-Дауна» были самые выдающиеся учёные Великобритании, а также сотрудники лучших университетов страны. Изначально в военном комплексе ставили опыты исключительно на животных, но после 1917 года были построены камеры для людей.

По информации испанских СМИ после окончания Мировых войн количество подопытных в «Портон-Дауне» значительно возросло. Это были как пленные, так и собственные военнослужащие. Всего пострадало несколько тысяч солдат.

В 50-60 годы учёные стали ставить опыты на добровольцах. Правда, людям не говорили, что конкретно на них будут испытывать. Пострадало около 16 000 человек.

Большинство жертв думало, что ни них испытывают новое лекарство от гриппа. Когда подопытный умирал, его близким говорили, что он умер от какой-нибудь болезни, например, пневмонии.

В 2000-х годах правительство Великобритании призналось в проведении опытов на людях. Выжившим жертвам даже была выплачена компенсация.

В США тоже есть подобный комплекс, он называется «Эджвуд-Арсенал».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления