INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Антропный принцип


Антропный принцип идет «от обратного», говоря о том, что галактика, окружающая нас, такова именно потому, что мы не могли сформироваться в другой



08.11.2020 22:05
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1443

Антропный принцип

То есть в другой галактике не было бы нас – возможно, был бы кто-то другой, но не мы.

Принято классифицировать его на 2 подвида – сильный и слабый. Первый говорит о том, что в мире физические характеристики предметов могут обладать различными обозначениями, но некоторые из последних более подходят для зарождения жизни; второй же гласит, что мир обязан обладать соответствующими свойствами, которые способствуют зарождению разума.

Необходимо отметить, что в нынешнем научном мире данный принцип характеризуется лишь как интересная мысль, ничем не подтвержденная. Согласно ему, места, где нет жизни, никто не видел, поэтому мы получаем голословный факт. Однако существуют особые учения о возникновении вселенной, где сильный вариант обсуждаемого принципа является догмой, они граничат с физико-философскими данными и отдельной наукой не считаются.

Антропный принцип резко возражает общепринятому сегодня утверждению Коперника, по которому наша вселенная вовсе не уникальна фактом наличия в ней жизни, а всего лишь является одним представителем из многих подобных мест. Проще говоря, Коперник считал появления разума на Земле – редким, но далеко не исключительным моментом; приверженцы же «антропности» считают нашу вселенную именно привилегированным местом, которому «повезло» с появлением нас.

Согласно последним, появление разума может случиться только при удачном совпадении всех тех моментов, которые требуются для этого; и то, даже если они все совпадают, это еще не является залогом появления живых существ. Поэтому, даже если и найдется мир, который подобен нашему, возможно, какой-то нюанс все равно не позволил возникнуть здесь жизни.

Молекулы

Кроме физических данных, наша вселенная весьма «хитро» расположена – при вращении наше солнце практически не пересекается с территориями, где происходит формирование новых звезд. Поэтому у нас нет высокой вероятности гибели из-за появления новой звезды.

Если объединить утверждение об антропности и утверждение Коперника – мы получаем весьма интересный результат. Получается, что наш мир – один из множеств, и особых преимуществ у нас нет – вроде бы не слишком приятное утверждение, но оно одновременно значит высокую вероятность наличия у нас галактических «родственников».

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления